четверг, 11 мая 2017 г.

Фонду правительства Москвы, создаваемому для обновления жилой недвижимости, готовят налоговые льготы


Депутат Госдумы Николай Гончар внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект1 закона, которым предлагается освободить фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве от уплаты налога на прибыль и НДС, а получателей квартир от фонда – от уплаты НДФЛ.


Соответствующие изменения предлагается внести в п. 3 ст. 149 Налогового кодекса, добавив в него подп. 36, в котором от НДС будет освобождена реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав фондом содействия реновации жилищного фонда в городе Москве.

Также в ст. 217 НК РФ планируется добавить п. 41, в которым от уплаты НДФЛ будут освобождены "доходы в виде объектов недвижимого имущества, полученных налогоплательщиком в собственность от фонда содействия реновации жилищного фонда в городе Москве".

Кроме того, п. 4 ст. 246 НК РФ предполагается дополнить абз. 3, которым данный фонд будет освобожден от уплаты налога на прибыль.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, одной из целей фонда является снос морально и физически устаревшего жилья первого периода индустриального домостроения, строительство современных многоквартирных домов, а также обеспечение жилищных прав граждан при реализации решений о реновации. При этом основным источником финансирования фонда будут являться средства из бюджета Москвы. Также фонд будет наделен правом привлекать денежные средства граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен еще один проект закона. В нем, в частности, регламентируется работа фонда содействия реновации жилищного фонда в городе Москве. Так, в ст. 7 документа, говорится, что особенности деятельности фонда будут устанавливаться данным законом, нормативными правовыми актами города Москвы и Уставом фонда. Кроме того, в данном проекте закона предполагается, что нормативным правовым актом города Москвы фонд может быть наделен правом выступать застройщиком и привлекать денежные средства граждан и юрлиц для строительства многоквартирного дома на основании договоров участия в долевом строительстве в порядке, установленном российским законодательством. При этом фонд вправе привлекать денежные средства граждан и юрлиц для строительства многоквартирного дома на земельном участке, находящимся в собственности фонда, а также на земельном участке, переданном фонду по договору аренды земельного участка или по договору безвозмездного пользования земельным участком. А в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения фондом своих обязательств по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов Москва будет нести субсидиарную ответственность по обязательствам фонда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий