суббота, 15 апреля 2017 г.

Первые списки домов по программе реновации пятиэтажек подготовят в июне


Участники программы получат просторные квартиры с качественным ремонтом в новых домах.

Программа реновации столичных пятиэтажек станет самой крупной в мире, рассказал Сергей Собянин в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр».


«На мой взгляд, в первую волну этой программы войдут дома, в которых проживают около миллиона человек. Это колоссальный объем, программа, равной которой сегодня в мире нет», — отметил он.

Список сносимых пятиэтажек первой волны планируется сформировать в июне. «Я рассчитываю, что осенью, в сентябре-октябре, мы начнем первые квартиры предоставлять в новых домах», — добавил Сергей Собянин.

Жителей конкретных домов спросят, хотят ли они переселяться из пятиэтажек в новое жилье. Также будет проверено состояние самих домов, изучена возможность реконструкции кварталов и решено, какие дома сносить первыми. Реализовать программу планируется волновым методом, когда в новый дом переселяют жителей из нескольких ближайших пятиэтажек, а вместо них возводится жилье для других участников.

Это будут современные дома, построенные из качественных материалов с применением энергосберегающих технологий. «Это жилье будет стоять не 10 и не 20 лет — минимум столетие, а с хорошим, добротным уходом гораздо дольше», — сообщил Мэр Москвы.

Лифты в таких домах будут расположены на одном уровне с входной дверью — так, маломобильным гражданам и родителям с колясками будет удобно добираться до своих квартир.

Сергей Собянин подчеркнул, что квартиры москвичам предоставят с полной отделкой уровня комфорткласса: «Это несколько необычно для социального жилья, но мы считаем, что важно сделать хорошую, качественную отделку».

Общая площадь новых квартир будет превышать размеры старого жилья за счет просторных кухонь, ванных комнат, коридоров и балконов. Семьи, которые стоят в очереди на улучшение жилья, будут получать квартиры по социальным нормам. Для остальных жилую площадь квартир увеличивать не будут. Однако все желающие смогут выкупить у города дополнительные квадратные метры.

Получать квартиры москвичи будут в своем или рядом расположенных районах. «Я думаю, что процентов 70–80 жителей вообще останутся не просто в районе, а даже в квартале, в котором они проживают», — добавил он.

Всего в пятиэтажках сегодня проживают около 1,6 миллиона человек. В течение ближайших лет в Москве планируется расселить около 7,9 тысячи домов, общая площадь которых превышает 25 миллионов квадратных метров. При этом для москвичей, которые на этом этапе откажутся от сноса своего дома, появится механизм включения в программу на более позднем этапе.

1 комментарий: