пятница, 7 апреля 2017 г.

Снос пятиэтажных домов в Москве будут проводить при согласии 80-90 процентов жильцов

Источник: http://vm.ru/news/368430.html

Фото: Замятина Пелагия, "Вечерняя Москва"
Автор: Алексей Лукьянов


Свое желание москвичи должны будут подтвердить письменно. Пятиэтажные дома в Москве будут сносить только в том случае, если на это согласится 80-90 процентов жильцов. 

Такое заявление сделал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 

Причем свое желание жильцы должны будут подтвердить письменно. – Сегодня готовится процедура, согласно которой будет проведен опрос по каждому дому и по каждому кварталу. Если подавляющее большинство жителей письменно подтвердят свое желание переехать в новое жилье, значит, этот дом войдет в программу реновации, – сказал Марат Хуснуллин. 

Обновление жилищного фонда включает, в первую очередь, пятиэтажные дома, но московские власти собираются рассматривать и другие варианты расселения. Как пояснил Марат Хуснуллин если большинство жителей старых двух- или трехэтажных домов захотят переселиться, то их не будут ограничивать в этом праве, сообщает радиостанция «Говорит Москва». 

По большей части, москвичей будут переселять в монолитные дома, хотя также будет небольшое количество панельных, которые будут строится по новым столичным стандартам, уточнил Марат Хуснуллин. Архитектурный облик новых кварталов будет интересным и разнообразным, добавил заммэра. 

Снос жилья в ближайшие пять-шесть лет собирают финансировать за счет московского бюджета, пока не будет разработан механизм привлечения инвесторов. Власти столицы уже решили выделить на программу реновации 300 миллиардов рублей, отметил Марат Хуснуллин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий