суббота, 22 апреля 2017 г.

Встреча главы управы Басманного района с жителями

Аудиозапись предоставлена непревзойденным фотографом - Егором Юркиным (https://vk.com/egor_yurkin). Спасибо ему!



Что было в других районах?

Источник: https://meduza.io/feature/2017/04/20/narod-rzhal-vykrikival-s-mest-negodoval-hlopal

Народ ржал, выкрикивал с мест, негодовал, хлопал Как в московских районах прошли встречи, посвященные программе сноса пятиэтажных домов

20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации — сносе большинства московских пятиэтажек и переселении их жителей в новые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, вопрос о сносе каждого квартала будет приниматься большинством голосов жителей, голосование власти намерены проводить через приложение «Активный гражданин»; несогласных с решением большинства выселят через суд. 19 апреля во всех районах Москвы состоялись встречи жителей с руководителями управ, на которых обсуждали реализацию еще не принятого закона; встречи проходили с аншлагом. «Медуза» опросила жителей нескольких районов и узнала, как проходили собрания и сколько людей поддерживают одну из самых масштабных столичных программ.

Много ли людей пришли на собрания?


Да. «Медуза» поговорила с жителями полутора десятков районов Москвы — все они отметили, что пришедших на встречи жителей было больше, чем мест в отведенных для этого помещениях. «Я никогда не видела, чтобы в управы ходило столько людей. Более того, в самих управах такого не видели. У нас представители управы буквально вжались в угол на сцене; на их лицах было изумление», — рассказала «Медузе» Людмила Иванова — жительница Савеловского района и один из активистов сообщества «Москвичи против сноса» в фейсбуке (насчитывает 10 тысяч человек). Встреча в управе ее района состоялась в зале на 200 человек. «Еще около 100 стояли в проходах», — сообщила Иванова. О сотнях собравшихся рассказали «Медузе» большинство опрошенных жителей. По словам Ники Афанасьевой из Хамовников, на встречу пришли больше 400 человек. Алена Акимова из района Пресня сообщила о тысяче присутствовавших.

Встреча с жителями района Хамовники

Не во всех районах жителей заранее предупредили о встречах. Так, по словам жителя Академического района Левона Смирнова, объявления появились только после его устной жалобы в правительство Москвы. Жительница района Нагорный Ольга (она просила не называть фамилию) написала «Медузе»: «Информации о собрании нигде не было! Все узнали по сарафанному радио». В Савеловском районе собрание перенесли из одного помещения в другое всего за час до начала — без предупреждения.

Как прошли встречи?

Судя по отзывам жителей разных районов, большинство встреч прошло в напряженной обстановке. Больше половины собеседников «Медузы» отметили, что руководителей управ не было слышно из-за большого количества участников. Например, жительница района Сокольники и фоторедактор «Медузы» Александра Горохова отметила, что «чуть не оглохла» во время собрания (оно проходило так).

Из-за большого количества участников встреч в отдельных районах они проводились сначала для одной половины аудитории, потом — для другой. Во многих управах люди требовали от чиновников провести собрание на улице, но в большинстве случае получали отказ. «Из администрации никто не вышел, хотя люди толпились на лестницах и площадках с первого по пятый этаж школы [где проходило собрание]. Снаружи здания тоже было много людей. Многие разочаровались и ушли», — сообщила «Медузе» Светлана Леванова из района Кунцево. В Академическом районе заместитель главы управы Геннадий Токанов вышел к собравшимся, сел в полицейскую машину и начал общаться через громкоговоритель — об этом «Медузе» рассказал житель района Левон Смирнов.

Зал на втором этаже в управе на встрече по реновации в Алексеевском районе переполнен, стали размещать на шестом...(микрофоны работали ОЧЕНЬ плохо) Не ожидали большого количество желающих...

Многие собеседники «Медузы» отметили, что главы районов «читали по методичке» (например, в Москворечье-Сабурово) или «по бумажке» (Фили-Давыдково), «путались и запинались» (Красносельский район). Некоторые главы управ, по словам жителей, активно агитировали за реновацию. Так, жительница Марьиной Рощи Татьяна Романова описала выступление руководителя управы следующим образом: «Главный тезис доклада: представьте, в какую геенну огненную вас низвергнут потомки, когда на смертном одре придется держать ответ за отказ от участия в программе. Народ ржал, выкрикивал с мест, негодовал, хлопал».

Многие из опрошенных «Медузой» жителей Москвы отметили, что главы управ не сообщили им ничего конкретного — просто потому, что законопроект о реновации еще не был принят в первом чтении, это произошло только 20 апреля.

В Хамовниках прямо на собрании было объявлено, что район исключен из программы сноса жилья. Впрочем, по мнению жительницы Хамовников Ники Афанасьевой, это временное решение: «Возможно, мы не войдем в первые списки, но что нас ждет дальше — непонятно. Решение префектуры против федерального закона — силы неравны. Важно, чтобы не только жители пятиэтажек сплоченно выступили против закона, так как он касается всех».

Как много жителей выступают против реновации?

Судя по опросу «Медузы» и отзывам в социальных сетях — большинство. Их не устраивает, что, согласно законопроекту, их собственность заменят на равнозначную. Многие попросту привыкли к своему району. «У меня кирпичный и очень крепкий дом, с коренными жителями, которые не хотят никуда переезжать. Я родилась здесь, я в окна смотрю и вижу деревья, которые посадили мои предки — до этой пятиэтажки здесь стоял деревянный дом, где жила моя бабушка», — рассказала «Медузе» Алиса Цветкова из района Сокол.

«Я инвалид-спинальник и не могу переехать в другой район, иначе я до работы не доберусь. Мне даже физически переехать будет трудно, не то что обустроить быт на новом месте. Кроме того, переселенцам дадут самые плохие варианты», — написал «Медузе» Сергей Баранов из Марфино.

Практически все опрошенные «Медузой» жители высказали претензии к приложению «Активный гражданин», через которое мэрия Москвы планирует проводить голосование по сносам отдельных домов — о том, что программа не защищена от «накруток», сообщал, в частности, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Жители хрущевок против нового закона

«Мы не скот, чтобы нас грузить в столыпинские вагоны» Вот как бунтовали по всей Москве жители хрущевок на встречах с чиновниками.

Как противники реновации намерены бороться с переселением?
Большинство опрошенных «Медузой» жителей города отметили, что собираются действовать с помощью бюрократических инструментов. В качестве примера они приводили уже прошедшие акции по подаче писем в приемные Мосгордумы и Госдумы — последняя прошла 18 апреля, по оценке корреспондента «Медузы», в ней приняли участие не менее 150 человек (при этом многие подавали не только личные, но и коллективные письма от имени жильцов дома).

Некоторые собеседники отметили, что не собираются участвовать в уличных акциях. «Мы не хотим идти на провокации», — объяснила свою позицию жительница Ломоносовского района Ася Кудрявцева. Другие жители намерены протестовать «всеми возможными способами». «От официальных писем и обращений, агитации и пропаганды до судов. Попытаемся как-то повлиять на ситуацию также через участие в митингах, пикетах и любых массовых акциях», — заявила «Медузе» Марина Ремезова из Савеловского района.

Судя по публикациям в группе «Москвичи против сноса» в фейсбуке, противники реновации намерены присоединиться к протестной акции 29 апреля, которую собирается провести «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.

Но есть же и жители, выступающие за реновацию?

Есть. Марина Трушина из района Фили-Давыдково рассказала «Медузе»: «На собрании было много людей из панельных пятиэтажек, в том числе аварийных — у нас в районе еще пару десятков таких не снесли. Они всецело за реновацию. В остальном, собственники против переселения, жители муниципальных квартир — скорее за, потому что верят, что дадут квартиры побольше».

Екатерина Смирнова из района Москворечье-Сабурово в разговоре с «Медузой» отметила: «Те, кто вчера был на встрече, в большинстве за реновацию».

Татьяна Смирнова из Митино так описала встречу в управе: «В зале были практически только те, кто за реновацию. Они плакали и аплодировали, скандировали „Браво!“ Путину. Глава управы пообещала, что мы сами будем решать, как пойдет реновация, что каждый переселенец сможет выбрать любой район, что будет ремонт — тут все зааплодировали. В общем, Путин очень заботится о нас».

Митино - хвалят Путина, обещают район по выбору переселенцев, комфортные квартире в районе. Люди словно зомби даже не слышат, что никакого нормативного акта нет.

Некоторые собеседники «Медузы» заподозрили, что часть людей, выступавших на собраниях в их районе в поддержку реновации, были в сговоре с руководством управы — например, об этом написала жительница Марьиной Рощи Татьяна Романова.

13 комментариев:

  1. В данном тексте одни Смирновы во всех раойнах: Левон,Екатерина,Татьяна.... Все из разных районов ,но Смирновы, интересно это совпадение....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мнением Шнеерзонов никто не интересуется, это просто факт.. :)))

      Удалить
    2. И не надо)))Но правят то миром именно они)))))Просто я с вами гоями обрусел тут и они меня теперь в свою компанию не принимают)))))))

      Удалить
  2. Текст писал тоже Смирнов и и поэтому смысл передан от себя лично,что большинство против сноса,а это не так. У каждого есть родные и знакомые по всем округам и кого не спроси,все кто был на этих встречах хотят сноса хрущевок,которые холодные и тесные,с проходными комнатами и мизерными санузлами и эти люди разве не хотят новых квартир? Не навязывайте свое мнение. Из хрущоб все хотят уехать!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте за всех говорить не будем, только за себя или за себя и своих сторонников. Но никак не за всех. По ка снос был не выгоден, он мною и не рассматривался. Сейчас реальная переспектива получить новое жилье тут же вроде как появилась. Потом, мы не хрущевки и у нас полно квартир в собственноси которые о сносе и слышать не хотят и они тоже правы. Мне нужно новое жилье, что бы продать и разменяться, тем более что капремонта с заменой перекрытий не будет. А может и сразу попытаться доплатить и взять 2 квартиры или (как они планируют в моем случае когда ребенок уже взрослый) смена района и без доплаты. За всех писать не будем но и рассчитывать, что голоса будут учитывать тоже особо не будем. Как им надо так они и сделают, а надо им освоить наши гектары. Ждем 3го чтения. ..........

      Удалить
    2. А что властям мешает сейчас (или через несколько лет) расселить нас по аварийке? Вы ведь именно на этом постоянно настаивали, Враль Михайлович!

      Удалить
    3. Люди мешают, не все так просто, очаг сопротивления не нужен. По законам аварийности желающих мало получить жилье, а вот по реновации это другое дело, если конечно закон в 3 чтении нормально будет выглядеть. ; года назад действительно единственный вариант остаться в ЦАО это было выжидание и категорическое нет сносу. Это позволило дотянуть до сегодняшних( пока не узаконенных) условий переселения.....

      Удалить
  3. Что всех так перекрытия волнуют. Рецепт простой: Ув. дамы и господа, затяните краны и не писайте мимо унитазов. И все будет ОК, по крайней мере до реновации можем продержаться. Не дай бог рухнут перекрытия раньше времени, тогда уже поедете куда скажут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так зассали уже напрочь все)))))А между тем горючка у нас стала дороже чем у пиндосов, это радует))))))))))

      Удалить
    2. Как это рухнут перекрытия? Шутка? Они же еще 100 лет простоят, сами обещали тут...

      Удалить
    3. Если бы дело происходило не в России, то да, ещё и более бы 100 простояли бы.

      Удалить
  4. Горючка стала дороже после Перестройки, не путать с Реновацией ;)

    Хоть в чем-то перегнали!

    ОтветитьУдалить