воскресенье, 9 июля 2017 г.

Депутаты Госдумы отказались запретить расселять пятиэтажки в промзоны

Источник: http://www.rbc.ru/society/05/07/2017/595cfa4e9a794769f0f1a9b9?from=newsfeed


Учесть и отказать

Депутаты Госдумы отклонили предложения запретить строительство по программе реновации на определенных территориях, гарантировать вышедшим из программы домам капитальный ремонт и повторно включать дома в программу. Об этом говорится в материалах рабочей группы по защите прав и интересов граждан при реализации программы. Рабочая группа рассмотрела 91 предложение. На заседании 22 июня участникам раздали материалы с резолюцией по каждому замечанию. РБК ознакомился с копией документа, подлинность которого подтвердил один из членов рабочей группы.

19 замечаний и предложений депутаты решили не учитывать. Среди них предложение определить территории, на которых нельзя вести жилищное строительство, например находящиеся в промзонах. Отклонено и предложение ввести запрет на включение в программу домов старше 1957 года без специальной экспертизы: в резолюции указано, что по закону снос объектов культурного наследия, включенных в специальный реестр, и так запрещен. В Госдуме отказались также гарантировать проведение капитального ремонта для домов, вышедших из программы реновации, поскольку они и так стоят в программе капремонта, а также дать таким домам возможность вернуться в программу через пять лет после выхода.

Рабочая группа не стала учитывать предложения гарантировать жителям расселяемых зданий несколько вариантов переезда, включить в Жилищный кодекс главу о реновации и подсчитать, насколько увеличится плотность населения Москвы после сноса пятиэтажек. Кроме того, депутаты не поддержали предложение расселять разведенных супругов и детей с родителями в отдельные квартиры, хотя весной власти сообщили, что проработают такой механизм.

33 предложения были полностью или частично учтены. Например, в первую очередь под снос отправят наиболее ветхие дома, голоса «молчунов» не будут учитывать при голосовании собственников, а жильцов не смогут выселить из старой квартиры без предоставления новой. В законе о реновации будет прописано, что жителей коммуналок расселят по отдельным квартирам, а в московском законе о дополнительных гарантиях жителям пятиэтажек указано, что граждан будут преимущественно переселять в границах кварталов.

Дополнительное обсуждение

Еще 39 предложений жителей требуют дополнительного обсуждения, говорится в материалах рабочей группы. Депутаты пояснили, что после принятия закона о реновации начнется работа над подзаконными актами, в которых и могут быть реализованы предложения, рассказал РБК один из участников встречи. Подлежит обсуждению предложение включить в программу реновации общежития и малосемейки, в первую очередь серии II-34. Кроме того, предлагается защитить интересы жителей домов, рядом с которыми будут сносить пятиэтажки, поскольку им придется жить рядом со стройкой.

Будет обсуждаться идея дать возможность подпавшим под программу отказаться от готового ремонта в предоставляемой квартире и получить вместо него компенсацию, а также оформить льготную ипотеку для увеличения жилплощади. Необходимо конкретизировать, когда собственник должен выбрать между жильем и денежной компенсацией, говорится в предложениях рабочей группы. Предполагается также определять компенсацию за квартиру по среднерыночной цене за 5–10 лет и включать в программу реновации только дома с поставленными на кадастровый учет земельными участками. Кроме того, предлагается обязать власти при реновации районов высаживать больше деревьев и проводить публичные слушания по новостройкам.

Следующее заседание рабочей группы намечено на 13 июля, сообщил в разговоре с РБК председатель рабочей группы, вице-спикер Госдумы Петр Толстой. «Порядка 30% из тех предложений, которые обсуждались в течение срока подготовки закона, мы фактически включили в закон. Ряд вопросов переадресовали представителям исполнительной власти: по градостроительным нормам, налогам, переселению, кадастру. Очень много вопросов, которые пока не решены и которые будут решаться в подзаконных актах», — пояснил Толстой.


Законопроект о сносе пятиэтажек был внесен в Госдуму 14 марта. Он наделял мэрию широчайшими полномочиями по сносу домов, что вызвало возмущение части москвичей: в митинге протеста 14 мая участвовали до 30 тыс. человек. Ко второму чтению законопроект переписали, убрав из него невозможность обжаловать выселение и включить более четкое определение домов, которые могут пойти под снос. Президент России Владимир Путин подписал закон 1 июля. Одна из жительниц пятиэтажек обжаловала закон в Конституционном суде как нарушающий право на частную собственность.

1 комментарий:

  1. А похоже наше волеизъявление ой как пригодится.............В любом случае))))))))

    ОтветитьУдалить