среда, 27 марта 2013 г.

«Буденовский городок» должен быть сохранен

На заседании рабочей группы при правительственной комиссии по  вопросам градостроительства в пределах достопримечательных мест  и охранных зон культурного наследия Москвы был рассмотрен вопрос о «Буденовском городке», расположенном в ЦАО Москвы. В результате были выработаны рекомендации о сохранении этого объекта. Одним из основных доводов стали результаты опроса местных жителей.
Этот вопрос был рассмотрен повторно после того, как было решено узнать мнение жителей поселка на Большой Почтовой улице. Опрос проводила префектура ЦАО, и по словам ее представителя  Николая Сорокина, за сохранение высказалось 990 опрошенных, а против всего 179. Присутствующая на заседании жительница поселка подвергла сомнению легитимность опроса, поскольку участие в нем приняло менее половины жителей. 

Однако эксперты и ранее высказывались за сохранение «Буденовского городка», а поскольку в подавляющем большинстве случаев жители высказались аналогично, было вынесено решение рекомендовать сохранить жилые дома  № 18 и 18/20, корпуса 2-12 и 15-18 по Большой Почтовой улице и произвести здесь капитальный ремонт.
«Буденовский городок» представляет собой памятник архитектуры эпохи конструктивизма. Здания этого архитектурного стиля отличаются лаконичностью  форм и монолитным внешним обликом.  В духе конструктивизма в Москве строились рабочие поселки, начиная с середины 20-х годов прошлого столетия.  В настоящее время на территории столицы таких поселков насчитывается 26.

P.S. оО Оказывается, по информации с этого сайта, уже принято решение о капитальном ремонте. А мы, и не знали. Конечно, это недостоверная информация, а точнее фантазии неизвестных авторов заметки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий