суббота, 30 марта 2013 г.

Доступного жилья в столице не будет

Об этом заявил заммэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин. По его словам, строительство жилья стоимостью порядка двух тысяч долларов за квадратный метр экономически невозможно.
Вполне приемлемой и целесообразной является цена в пять тысяч долларов за «квадрат». При этом, по данным Росстата, даже при такой цене внутренние мигранты продолжают ехать в столицу. Мнения экспертов выслушал корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Ткачук.

Экономически невозможным возведение жилья в столице по цене около двух тысяч долларов за квадратный метр делает высокая стоимость строительства, рабочей силы и земли. К тому же, если бы строительство доступного жилья в Москве стало реальностью, это спровоцировало бы миграцию в столицу дополнительно еще 300-400 тысяч человек ежегодно.

При этом нынешние москвичи серьезно бы потеряли в стоимости своих квартир. Таков смысл высказываний вице-мэра Марата Хуснуллина. С такой точкой зрения согласен руководитель аналитического центра «Где этот дом» Александр Пыпин.

«Если гипотетически предположить ситуацию, которая с экономической точки зрения невозможна, что, например, завтра цены на жилье в Москве снизятся в 2 раза, то количество людей, которые захотят купить квартиры в Москве, действительно будет исчисляться сотнями тысяч, а может, даже миллионами. Потому что каждое снижение цены квадратного метра на 10%, оно вызывает увеличение количества людей, которые могут купить квартиры, на 30-40%. Поэтому пока мы живем в условиях рыночной экономики, доступного жилья в Москве не будет».

Аналогичной точки зрения придерживается и замруководителя аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости Сергей Жарков.

«Земля в Москве достаточно дорогая, и искусственно ее удешевлять просто не получится по экономическим причинам. Где крупные резервы земли? Они только в промзонах, планы освоения которых только разрабатываются. Но даже там нужно прокладывать коммуникации, инженерию тянуть. Это все очень не дешево в Москве делается. И, конечно, дешевое жильё там построить нереально, прямо скажем».

В 2011 году учтенный официальной статистикой приток мигрантов из разных регионов страны в столицу составил 62 тысячи человек. При этом в Росстате опровергли информацию ряда СМИ о том, что россияне из регионов стали склоняться больше к переезду в Санкт-Петербург, а также то, что в северную столицу на постоянное жительство уехали десятки тысяч москвичей, заявил пресс-секретарь статистического ведомства Григорий Симанович.

«В течение 2011 года из Москвы в Санкт-Петербург переехали 2062 человека. Всего в Санкт-Петербург из всех регионов РФ перебрались примерно 36 тысяч человек. Теперь что касается миграции в Москву. В Москву из Санкт-Петербурга за 2011 год переехали 1392 человека. А из регионов РФ в Москву переехали около 62 тысяч человек».

Таким образом, налицо тот факт, что внутренние мигранты по-прежнему предпочитают ехать в Москву. В Санкт-Петербурге, конечно, дешевле недвижимость — на 40-50%, что важно. Однако зарплата в северной столице значительно ниже, а стоимость потребительской корзины почти такая же, как в Москве.
Источник: ВЕСТИ ФМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий