вторник, 10 апреля 2018 г.

Минстрой предложил правительству расселять аварийное жилье в рамках реновации


По данным ведомства, финансирование постоянного механизма расселения аварийного жилья обойдется в 22,5 млрд рублей из федерального бюджета ежегодно

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Минстрой внес на рассмотрение правительства законопроект о постоянном механизме расселения аварийного жилья, содержащий предложения по применению механизма реновации в регионах. Об этом сообщил ТАСС глава министерства Михаил Мень.



"В законопроекте две идеи. Одна - создание специализированного жилого фонда, в который будет производиться расселение людей из аварийного жилья, это механизм близок к сегодняшнему порядку расселения, когда существует софинансирование федерального и регионального бюджетов. Вторая новелла - возможность расселения аварийного жилья для крупных мегаполисов по алгоритму, несколько схожему с реновацией в Москве", - сказал глава Минстроя.

Минстрой оценивает необходимый объем финансирования постоянного механизма расселения аварийного жилья в 22,5 млрд рублей из федерального бюджета ежегодно и столько же - из региональных на условиях софинасирования, отметил министр.

"Планируется расселять не менее 2 млн кв. м в год с помощью этих средств. Сегодня уже выявлено порядка 12 млн кв. м аварийного жилья, которые нам предстоит расселить в рамках нового механизма", - пояснил министр.

Реновация - для мегаполисов

Опыт столичной реновации за счет городского бюджета применим не во всех городах страны, продолжил глава Минстроя. Поэтому предложенный министерством механизм может быть применим только в городах, имеющих площадки с высокой инвестиционной привлекательностью.

"Если в центре города-миллионника на экономически перспективной площадке расположен аварийный дом, то включаются механизмы, схожие с реновацией в Москве, специализированный жилой фонд для постоянного проживания в этом случае не предоставляется", - пояснил министр.

Законопроект прошел все основные согласования с ведомствами в настоящий момент обсуждается и дорабатывается уже на площадке аппарата правительства, после чего он будет рассмотрен правительством и будет внесен в Государственную думу.

Расселение аварийных домов

Разработка постоянно действующего механизма расселения аварийного жилья ведется в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. В настоящее время переселением граждан из аварийного жилья занимаются Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) и Минстрой России. Расселение граждан проводится из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года.

Фонд ЖКХ начал функционировать в 2007 году и должен был работать до 2016 года, однако позже срок его деятельности был продлен.

Программа расселения аварийного жилья предусматривала переселение до 1 сентября 2017 года 711,5 тыс. человек, которые проживают в аварийном жилье общей площадью 11,15 млн кв. м.

3 комментария:

  1. вот он и их подход к проблеме - "Если в центре города-миллионника на экономически перспективной площадке расположен аварийный дом, то включаются механизмы, схожие с реновацией в Москве, специализированный жилой фонд для постоянного проживания в этом случае не предоставляется", - пояснил министр."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нормальный подход, Потому что это город многомиллионник и он не терпит сантисментов, не может себе этого позволить)

      Удалить
    2. Доберутся они до всех нас, вот увидите, рано или поздно доберутся.

      Удалить