среда, 25 апреля 2018 г.

Несносимые пятиэтажки ждет реконструкция


Глава товарищества собственников жилья дома 32 по улице Мишина Гарри Куренков показывает, как преобразилась жилая постройка после реконструкции. Жильцы остались довольны


Во вторник, 24 апреля, ассоциация городских землевладельцев обсудила тему реконструкции пятиэтажек, не вошедших в программу реновации. Вопрос касается более четырех тысяч домов.

В городскую программу реновации вошли больше пяти тысяч домов. А между тем в столице остается еще около четырех тысяч пятиэтажек, не включенных в программу обновления жилищного фонда, но жители которых хотели бы улучшить свои условия.

Директор ассоциации городских землевладельцев Валерий Чернышов рассказал, что для таких домов планируется реализовать программу реконструкции — при условии, если на общем собрании собственников две трети жильцов выступят за.

Реконструкция предполагает, что, не затрагивая старый фундамент, отступив от дома по периметру на два-три метра, вокруг жилой постройки вкрутят новые монолитные сваи, на которых возведут капитальную стену дома с панорамными окнами. В результате этого увеличится площадь квартир, появятся лифты, дополнительные этажи, будут заменены все инженерные сети, здание получит новый облик, а москвичи останутся жить на прежнем месте, никуда не переезжая. Более того, после проведенных работ рыночная стоимость квартир вырастет. А жильцы получат преимущество и смогут приобрести дополнительную квартиру в надстроенной части дома по себестоимости строительства. Реконструкцию планируется проводить в рамках государственной программы «Жилище».

— Данный проект является социальным и реализуется за счет средств инвесторов-застройщиков, — сказал Валерий Чернышов. — Совершить преображение таким образом можно даже с самыми безнадежными постройками.

Слова директора ассоциации городских землевладельцев подтверждает и архитектор, член Союза архитекторов и почетный строитель Москвы Алексей Кротов.

— У большинства пятиэтажек срок эксплуатации — свыше 120 лет, — сказал он. — Если провести грамотную реконструкцию, хрущевки простоят еще очень долго.

Примером успешной реновации, не потребовавшей сноса здания, стал дом 32 по улице Мишина. В 2012 году, после восьми лет планирования и исследований, четырехэтажная постройка стала девятиэтажкой — к дому надстроили пять этажей, а существующие — расширили.

В среднем на первых этажах квартиры стали больше на 18 квадратных метров, а общая площадь здания увеличилась в три раза. Реконструкцию дома проводило товарищество собственников жилья, и бюджетные деньги в проект не вкладывались.

При этом городские власти помогали москвичам разбираться с проектированием и необходимыми согласованиями. В итоге — в доме новые трубы, окна, трехметровые потолки.

— Этот дом, к сожалению, пока единственный в Москве, который был реконструирован, — сказал Валерий Чернышов. — Но я надеюсь, что благодаря госпрограмме мы сможем «реанимировать» и все остальные пятиэтажки.


Планируется, что оказывать помощь ТСЖ будут и префектуры округов, и муниципальные депутаты. До и после реконструкции домов проведут государственную экспертизу, а принимать работы будет государственная комиссия.

Самый затяжной этап в подготовке к реконструкции — оформление документов.
В среднем этот процесс занимает полтора года.

Тем временем жители пятиэтажек программу реконструкции поддерживают.
— В нашем доме 76 квартир, и жители 72 из них проголосовали за реконструкцию, — отметила председатель пятиэтажного дома 21 по улице Паперника Марина Кулик. — Мы надеемся, что это улучшит наши жилищные условия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Широков, председатель Комитета торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ:

— Решить проблему ветхих домов можно только коллективно. Именно поэтому к вопросу реконструкции жилых построек подключаются и город, и инвесторы, и сами жители. Причем именно собственники квартир вправе решать, будет реконструироваться их дом или нет. Ни для кого не секрет, что дома разрушаются быстрее, чем ремонтируются. Здесь же наблюдаем дефицит энергомощностей: внутридомовые электросети не позволяют москвичам пользоваться современными электроприборами. В подъездах отсутствует необходимая для комфортной жизни инфраструктура — пандусы, лифты. В сложившейся ситуации реконструкция — это самый подходящий и лучший выход из положения. Мне кажется, программу хорошо было бы реализовать не только в столице, но и в других регионах страны.

Сергей Левкин, руководитель департамента градостроительной политики города Москвы:

— Дом 32 на улице Мишина — уникальный проект. Реконструкция этой кирпичной четырехэтажки, которая была построена в 1956 году, прошла без отселения жильцов и признана успешной. В результате дом «прирос» дополнительными 30 квартирами общей площадью около 2200 квадратных метров. Предварительно проект прошел согласование с Комитетом по градостроительству и архитектуре города Москвы и префектурой Северного округа столицы. Департаментом разработаны Методические рекомендации для собственников, решивших реконструировать свои дома методом надстройки и обстройки без отселения.

5 комментариев:

  1. Приходили к нам в 11й с таким предложением люди, прощупывали почву. Когда узнали, что надстройка исключена исчезли.....

    ОтветитьУдалить
  2. Ну видишь, мысль то бродит у них. На второй заход пошла )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я спрашивал, сколько надо надстроить, что бы проект окупился и заработали люди еще маленько. Они говорили, что 3 этажа минимум.....

      Удалить
    2. Они говорили про 6 этажей, а не про 3 )))

      Удалить
    3. 6 они планировали надстроить, а рентабельность наступала от 3х, я точно помню

      Удалить