понедельник, 24 декабря 2018 г.

Шашлыки на балконе, свинья в спальне: 5 вещей, которые нельзя делать в квартире


Удивительно, но в своих домах люди не только спят или принимают ванну – они жарят шашлыки, заводят свиней и коз, устраивают настоящие спортзалы. Рассказываем об отечественных «квартирных» ноу-хау и объясняем, почему так делать нельзя



Шашлыки на балконе

Гриль-зона, мангал, мешки с углем и все это – не выходя из собственной квартиры. Многие россияне спокойно жарят шашлыки на балконе и искренне удивляются, если получают замечания.

Во-первых, дым от шашлыка может принести массу неудобств вашим соседям. Неожиданно для себя они окажутся в центре барбекю-зоны.

Во-вторых (и это самое важное): вы нарушаете административный кодекс и правила противопожарной безопасности. Прямого запрета на жарку шашлыков на балконе нет. Но есть статья о запрете использования открытого огня внутри жилых помещений. Если соседи пожалуются на дым от мангала на балконе, вам может грозить штраф от 5000 до 400 000 рублей. А если огонь станет причиной пожара – любитель шашлыка может оказаться в тюрьме на срок до 7 лет.

Выгул собак на балконе

Выгул собак на балконе – еще одна «квартирная инновация» россиян. Она может причинить массу головной боли соседям - из-за запаха и нечистот.

Правила выгула собак и штрафы за их неисполнение в городах России определяют местные правовые акты. Перечень правил в любом городе практически одинаков: собак нельзя выгуливать на балконах, на детских площадках, на территории общеобразовательных учреждений, на расстоянии меньше 20 метров от жилых многоквартирных домов.

Если вы столкнулись с подобной проблемой (сосед сверху взял в привычку выгуливать пса на балконе), жалуйтесь участковому. Нарушителю могут выписать штраф в размере 1000-2500. Кроме того, его действия могут попасть под статью 20.1 «Мелкое хулиганство» Административного кодекса. Наказанием (кроме штрафа) будет арест на 15 суток.

Спортивный зал в квартире

С приходом моды на ЗОЖ многие обустраивают спортивные залы прямо в квартире. Но занятия с тяжелыми весами или прыжки на скакалке над спальней соседей снизу ни к чему хорошему не приведут.

Разрешить этот спор вновь поможет статья о мелком хулиганстве административного кодекса. Она предусматривает ответственность за нарушение покоя граждан – штраф до 2500 рублей. Если вы все еще хотите обзавестись тренажерами в своей квартире, ограничьтесь набором легких гантелей, эллипсоидом, турником, а еще постарайтесь не заниматься в ночное время.   

Содержание свиней, коз, кур в квартире

И такое иногда бывает. Семья над вами работает на рынке или просто привезла любимую хрюшку или другую живность с дачи – перезимовать в тепле. Вы слышите хрюканье, кудахтанье и топот копыт. Вы чувствуете неприятный запах. Все попытки разумно договориться с соседом потерпели крах. Пора действовать!

Обращаться нужно к участковому и в местное отделение СЭС. Правила содержания животных разбиты по разным законодательным актам – в том числе, нормам СЭС, приказам Минсельхоза и административному кодексу РФ. Минсельхоз, в частности, говорит, что помещения для содержания скота и птицы можно делать только в изолированных от жилых комнат помещениях.

Эффективнее всего писать несколько жалоб сразу. Одну – о нарушении тишины и порядка (участковому). Вторую – о нарушении санитарных норм  (СЭС). С большой долей вероятности ваши соседи не захотят связываться с этими органами – и перевезут свинью и кур за город.

Перепланировка в квартире

Объединить туалет с ванной? Комнату с кухней? Это же так удобно и просто! Так думают многие владельцы квартир, начиная перепланировку квартиры. Между тем, жилищный кодекс строго определяет: любые работы, направленные на преобразование пространства помещения, должны быть согласованы. В ряде городов (Москва, Петербург) согласование делает жилинспекция. В провинции этим чаще занимается городская администрация.

Для согласования нужно направить проект перепланировки и документы собственности. За самовольную перепланировку вас накажут штрафом в размере 2000-2500 рублей (статья 7.21 КоАП РФ). Если же перепланировка причинит вред несущим конструкциям и приведет к полному и частичному обрушению здания – в дело вступит уголовный кодекс. Статья 216 УК РФ о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ может обойтись нарушителю в три-пять лет лишения свободы.

1 комментарий:

  1. Помню в девяностых мои знакомые держали трех поросят. Поросята жили на кухне в 12 в этажке в Царицыно. Протекло к соседям или нет, история умалчивала. Но поросята по весне благополучно перебрались на дачу.

    ОтветитьУдалить