вторник, 6 февраля 2018 г.

За три года по программе реновации в Москве переселят около 40 тысяч семей



Объем строительства жилья в рамках программы реновации будет на 10-20% выше нормативной потребности в переселении граждан, заявил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин в ходе конференции "Девелопмент новой волны: классика или авангард". Его цитирует ТАСС.

Жидкин подчеркнул, что о коммерческой составляющей в реализации излишков речь не идет: излишний метраж необходим для того, чтобы участники программы могли при переселении докупить дополнительные площади и улучшить свои жилищные условия. В свою очередь, заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, которого цитирует РИАМО, сообщил, что в рамках программы реновации новые квартиры получат около 40 тысяч семей. Это произойдет в течение трех ближайших лет.

Напомним, участникам программы реновации в Москве будет предоставляться 10-процентная скидка на покупку дополнительных квадратных метров и квартир в том же доме, где им предоставляется равнозначное жилье, либо в другом доме, но в том же районе. Собственники при покупке дополнительных метров будут заключать с фондом реновации договор мены с доплатой, наниматели - договор купли-продажи.

Помимо собственных средств для доплаты разрешается привлекать материнский капитал, жилищные субсидии, государственные жилищные сертификаты и другие "не запрещенные законодательством РФ источники". При этом власти решили не разрабатывать механизм предоставления льготной ипотеки для желающих увеличить жилплощадь при переселении. Воспользоваться правом на приобретение квартиры со скидкой можно не только в процессе реновации, но и в течение двух лет после переезда в равнозначную квартиру. Порядок подачи заявок и другие условия приобретения квартир за доплату будут установлены регламентом фонда реновации, который планируется утвердить в ближайшее время.

Что же касается излишков квартир, то они поступят на рынок лишь через 7-8 лет после начала программы: поначалу 80–90% первых построенных квартир будет уходить под переселение, а продавать будут квартиры, которые не подошли по квартирографии. Девелоперы опасаются, что активное строительство по программе лишит их значительной части рынка, однако власти уверяют, что этого не произойдет, поскольку жилье будет поступать на рынок постепенно.

4 комментария:

  1. Нам квартирография важна. Нам подавай нестандарт или будем договариваться, кто же против договорных отношений. Подать Срулю вторичку у синагоги Московской, хоральной на Китай городе))))))Сруль не против)))))))Ждем начала реновасьона в нашем районе.

    ОтветитьУдалить
  2. Да не переживайте Вы так, жилья на всех хватит, сколько уже построенного и еще сколько понастроят))) на наше место много желающих!

    ОтветитьУдалить
  3. 40 тысяч семей,да не в нашем районе.Вон в ТиНАО все уже построено,и список домов на переселение длиннющий.Так что там пойдет полным ходом,а у нас посмотрим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но и у нас затягивать не получится. Не с чем, всего 26 домов. Этот год должен быть определяющим по месту стройки первой и по тем, кто в первую очередь.

      Удалить