вторник, 2 августа 2016 г.

Депутаты предложили отправлять жителей расселяемых домов в другие регионы


Депутаты Госдумы от Единой России предложили исключить из Жилищного кодекса норму, согласно которой жильцам отправленных под снос или в ремонт домов квартиры должны быть предоставлены в том же городе и регионе


Группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму проект закона об изменении нормы Жилищного кодекса РФ, определяющей порядок выделения новых квартир жильцам расселяемых домов. Сейчас новое жилье им должно быть предоставлено в пределах того региона России, где находится расселяемый дом, в другой город людей могут переселять только с их согласия и в особо предусмотренных законом случаях.

В частности, в законе «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» предусмотрена возможность переселения (с их согласия) в другой город жильцов аварийных домов. Однако согласно Жилищному кодексу в случае необходимости власти могут выселять обитателей занимаемых по договорам социального найма квартир и по другим основаниям. Например, в связи с капитальным ремонтом или сносом дома для муниципальных или государственных нужд, а также с его передачей религиозной организации. Таких жильцов переселить в другой город закон не позволяет даже с их согласия.

Переселение же владельцев расселяемого социального жилья в другие регионы законом не дозволяется. По мнению авторов законопроекта, такой порядок ограничивает возможности властей по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем. В связи этим из ст.89 Жилищного кодекса предлагается исключить привязку к региону и отсылки к другим законам, сформулировав правило так: «Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта».

Депутаты полагают, что такой подход поможет решить проблемы жителей населенных пунктов, «находящихся в непосредственной близости к границам территорий субъектов Российской Федерации». А кроме того, даст властям ряда регионов (в документе упоминается, в частности, Иркутская область) возможность при необходимости предоставлять жителям расселяемых домов квартиры в других городах.

«Внесение предлагаемых изменений позволит решить проблему обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в малонаселенных местностях, в первую очередь в тех, где наблюдается неблагополучная экологическая обстановка, отсутствие необходимых объектов социальной инфраструктуры и рабочих мест, отсутствие перспектив дальнейшего развития населенного пункта», — отмечается в пояснительной записке к документу. Авторы законопроекта подчеркивают, что его принятие не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

В ноябре 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому мероприятия по переселению россиян из всего аварийного жилищного фонда должны быть завершены к 1 сентября 2017 года.​

31 комментарий:

  1. Игорян Шувалов2 августа 2016 г. в 10:34

    А это действительно так - http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/D19D2BDCF07062F14325800200416FF8/$File/1139865-6.PDF?OpenElement

    ОтветитьУдалить
  2. Игорян Шувалов2 августа 2016 г. в 10:44

    Вот как раз сегодня Гончар НН всех жителей собирает на Рубцовской набережной, вот давайте его все спросим. Поддерживает ли он такие начинания, собирается ли голосовать за этот законопроект? Или как обычно, как ему скажут, то и подпишет, за то и проголосует, как за закон Яровой голосовал, не читая и не понимая сути!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. во сколько?

      Удалить
    2. Игорян Шувалов2 августа 2016 г. в 11:21

      Вроде как в 19:00. На информационных стендах висят объявления.

      Удалить
  3. Напишите пожалуйста точный адрес и время встречи

    ОтветитьУдалить
  4. В объявлении на стенде написано: Рубцовская набережная, д. 2, корп. 1 (дворовая территория). Время начала: 19:00.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо. А тема встречи указана?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорян Шувалов2 августа 2016 г. в 12:51

      Обычные предвыборные встречи с жителями. За месяц до выборов надо же показать, что депутаты в тесном контакте с народом. Партии активно сейчас будут проводить встречи, раскладывать газеты. Но тут могут рассказать что-то интересное.

      Удалить
  6. Ну тут вообще то многие муниципальные коммунальщики как манны небесной ждут расселения и сноса, пусть едут раз они так жаждут отдельного жилья........Ау, сторонники сноса, поедете)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как много разговоров было, что как же так отправляют нас коммунальщиков из москвы, мы коренные жители, а остальные все понаехали.., а что теперь? Депутаты сейчас и вышлют и коренных и не очень. Все еще хотите сносов и аварийностей?

      Удалить
  7. Как же еще нет понимания у нашего человека, что все закончилось, времена безинициативности и полного отсутствия ответственности прошли. Если это Ваша собственность, вот и чините ее, следите за ней, приводите в порядок. Не доводите до аварийности. Жестко контролируйте расходы УК, добивайтесь нормальных капитальных ремонтов. Не хотите ничего делать, не интересно этим всем заниматься, за Вас все решат и решат куда Вам поехать..

    ОтветитьУдалить
  8. А Гончар в курсе всех проблем и переживаний Буденовского поселка или он в общих чертах пробежится по законопроектам,поставит галочку и уедет,как обычно делают депутаты ....и напоследок посоветует обратиться в департамент или фонд капремонта....

    ОтветитьУдалить
  9. статья о депутатах пожелавших отправить москвичей в другие регионы - это просто утка. В статье нет никакой конкретики, нет фамилий. Не станут депутаты перед выборами поднимать такие дурацкие вопросы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/D19D2BDCF07062F14325800200416FF8/$File/1139865-6.PDF?OpenElement

      Удалить
    2. Они то думают о хорошем, Вы вчитайтесь, это больше к Иркутским областям и вымирающим населенным пунктам. Просто приняв этот закон, и убрав соответствующие формулировки, можно будет все это безобразие применить и на нас с Вами в Москве, вот в чем проблема.

      Удалить
    3. Кто сегодня был на встрече с Гончаром? Поделитесь новостями......

      Удалить
    4. Хватит выдумывать и дезинформировать людей, это провокация:" Просто приняв этот закон, и убрав соответствующие формулировки, можно будет все это безобразие применить и на нас с Вами в Москве, вот в чем проблема" - эту проблему вы создали на пустом месте, вот ваша обычная тактика писать о том, чего нет и не будет. И вообще вы не хотите сменить ник, не стыдно ??? Если вы не родственник заслуженного человека, то настоящий "сын лейтенанта Шмитда". Если нет, то - к психиатру.

      Удалить
    5. В чем именно заключается провокация? Писать о бездумных, внесенных на рассмотрение законопроектах уже запретили? Расскажите о реальных проблемах, а не о пустых. Недавно ходил проверялся, специалисты сказали, что отклонений нет. Печально, что у Вас до сих пор хватает ума, а вернее не хватает, писать оскорбления из под анонима. У Вас то имя хоть есть? Хоть даже псевдоним.

      Удалить
    6. Он так и не понял ничего. открыто говорят что присваивать чужое знаментое имя не прилично а он все слово блудством занимается

      Удалить
    7. А в чем именно заключается оскорбление? Сын лейтенанта Шмитда - это классика.
      Имя у меня есть - Егор, а у вас судя по всему имени нет. Взять с вас пример и присвоить себе псевдоним типа Наполеон или Петр Первый ?))))

      Удалить
    8. Наталья Николаевна3 августа 2016 г. в 15:23

      Толковый словарь Даля :
      "Самозванец, -званка, подыменщик, принявший чужое имя или звание, утаившийся под видом иного человека, выдающий себя за кого-либо иного. Все бывшие на Руси возмущения происходили от самозванцев, которым часть народа верила, или от заступничества народа за мнимо истинного и законного государя. Недавно еще один беглый острожник самозванством своим удачно одурачил целый город".

      Удалить
    9. Расскажите про провокацию? А кто законный государь на нашей земле? Кого подменяем? В чем основная цель одурачивания? Когда общее собрание планируете проводить?

      Удалить
    10. не, чел не врубается по ходу или ваньку валяет

      Удалить
    11. Походу Ваньку валяет. Давайте по сути вопросов, наконец, ответьте.

      Удалить
    12. Наталья Николаевна3 августа 2016 г. в 17:53

      Цитата из словаря Даля приводится (частично) исключительно как объяснение значения слова "самозванство" и не более того. Ваши вопросы говорят о том, что Вы ничего не понимаете. Но если постараться на них ответить, то примерно так: Вы подменяете собой великого полководца (присвоив его имя, а значит и звание, и награды). Тем самым ВЫ одурачиваете население домов. Представьте, если все выступающие на форуме присвоят себе имена революционеров, царей и т.д. Своими вопросами Вы вынуждаете разговаривать с Вами как с двоечником. Первые два вопроса - просто нет слов. Общее собрание (???) по этому вопросу не планируется.

      Удалить
    13. Я очень рад за Вас, что Вы все понимаете и знаете. Я не считаю, что своими комментариями в этом блоге я подменяю собой великого полководца (присвоив его имя, а значит и звание, и награды), тем самым одурачивая население домов. Такой цели у меня нет. Не преувеличивайте.

      "Представьте, если все выступающие на форуме присвоят себе имена революционеров, царей и т.д." - да и никаких проблем. Это уж лучше чем быть Анонимным.

      Общее собрание, чтобы снести именно конкретный дом, в котором Вы проживаете. Тут же у нас не принято последовательно отвечать на конкретные вопросы, а и не понятно, с кем разговариваешь, так как все анонимы. Вы вынуждаете разговаривать с Вами как с двоечником :), не читаете все сообщения этого блога?

      Удалить
    14. А письма в инстанции тоже пописываете Буденный или своим именем? Представляю как бы там ответили , подумали бы что псих. Ну а сдесь можно. Давайте все будем Наполеонами, правда дурдом.

      Удалить
    15. Своим именем. Даже не представляйте. Вас это так трогает? Задевает? Хорошо, давайте я уберу фамилию в подписи. Стало легче? Давайте может по делу, расскажите куда пишите? Чего добиваетесь? Что уже сделано? Или будем решать очень важные проблемы с именами и фамилиями в блоге?

      Удалить
    16. Как в старом анекдоте- ну бородку то я сбрею, а мыслишки куда девать прикажете)))))))))Сэмэн, не воспринимай их серьезно, это как в Неуловимых мстителях- В бессильной злобе, красные коммисары посылают к нам своих наймитов)))))))

      Удалить
  10. Ничего интересного из уст законотворца не прозвучало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вчера во многих округах проходили такие встречи,обо всем и ни о чем.....

      Удалить