понедельник, 11 апреля 2016 г.

Необходимо участие жителей (новый ответ ДКР)

Сейчас решается наша судьба. Просим людей, даже если они не живут в БП, выбрать один или несколько вопросов (см. ниже) и задать их вот сюда - http://letters.kremlin.ru/letters/claim/form и вот сюда - http://moskva-putinu.ru/#page/question 

Чем же мы занимаемся? Мы задаем вопросы, и иногда получаем на них ответы, которые и публикуем в блоге. 

Возникло сразу несколько вопросов после получения очередного письма:

1) Какое количество площади, в процентном соотношении было обследование в ходе разработки технического заключения, и его ТРЕХ доработок для корпуса .., расположенного по адресу ул. Б. Почтовая, д. 18/20?

2) Каким образом и где именно (назовите адреса и квартиры) выявлены аварийные участки конструктивных элементов для корпуса .., расположенного по адресу ул. Б. Почтовая, д. 18/20? 

3) Каким образом удалось установить общее (сразу для всей площади дома) техническое состоянии ограниченно-работоспособных перекрытий, если было обследовано не более 2 - 3 % от общей площади? При том, что на этих, обследованных 2 %, было выявлено, что именно тут надо полностью менять перекрытия! И более обследований и вскрытий не проводилось! Т.е. если в нашей выборке (непонятно почему выборка было такой скудной, но это не к нам вопрос) на 100 % выявлена проблема, то значит проблема есть на 100 % площади?! Данные по количеству вскрытий - http://budenpos.blogspot.ru/2014/12/blog-post_9.html.

4) Будет ли производиться временное отселение жителей, на время проведения капитального ремонта? Представители Префектуры ЦАО, пишут о том, что привести в порядок, наши дома, без временного отселения не представляется возможным - http://budenpos.blogspot.ru/2016/02/blog-post_4.html.

5) Как быть с противопожарной безопасностью? Ведь в техническом заключении, явно указано, что деревянные перекрытия, не обработаны никаких противопожарными составами? Вот тут все это написано - http://budenpos.blogspot.ru/2015/02/blog-post_4.html

6) Каким образом, уже, в 2017 году, Вы будете проводит работы в домах на ул. Б. Почтовая с устранением поврежденных, конструктивных элементов, находящихся в аварийном состоянии? Ведь таких видов работ в ППМ - 832 и ППМ - 833 нет? Будет какая-то доработка к этому постановлению? Какими нормативными документами собираетесь руководствоваться? За счет какого департамента будет происходить финансирование этих "дополнительных-необходимых", как оказалось работ?

7) Мы прекрасно понимаем, что на нашем веку это будет единственный "капитальный ремонт" домов. Следующие работы, по существующим, на данный момент документам, будут уже только после 2044 года. Так вот, хочется понять, получить от Вас какое-то заключение, официальный документ, с информацией о том, что после проведение работ, по капитальному ремонту домов в 2017 году, после всех Ваших замечательных обследований за более чем 5 млн. руб. и пр., Вы гарантируете 3000 человек безопасное проживание в любом из строений до 2045 года. И ни одно из этих ограниченно-работоспособных деревянных перекрытий не обрушится.

8) Общий вывод, в полученном от ДКР письме, противоречит самому содержанию письма. Вот смотрите: "..состояние основных строительных конструкций оценивается как ограниченно-работоспособное, на отдельных участках аварийное.." далее написано "для признания дома .. подлежащим сносу или реконструкции, является наличие выявленных дефектов несущих конструкций здания..". Т.е. получается, что такие выявленные дефекты конструкций есть? Тогда откуда такой вывод в самом конце, почему вопрос не рассматривался на ГМВК? И почему вывод именно об аварийности, а не о, например, реконструкции?

9) Почему в СССР, во время проведения работ по капитальному ремонту дома, это было в 60-е годы, (правда не во всех корпусах) проводилась замена перекрытий, в мокрых местах (ванная и туалет), без отселения жителей и это не называлось реконструкций, а было нормальным капитальным ремонтом, а сейчас такие работы у Вас по программе капитального ремонта, за наши же деньги, даже не учтены? Прогресс, эволюция и совершенствование?

10) Так же непонятно как сами жители могут собраться и решить, что-то на общем собрании собственников? Для собрания нужна тема, а ее по сути-то нет. Никто из представителей власти не встречается с жителями, никто ничего не рассказывает о текущей ситуации. Предлагаем устроить общую встречу жителей с представителями ответственных департаментов, представителями Управы и Префектуры, на которой и обсудить наболевшие вопросы.

11) Если согласиться с тем, что, к примеру, за полную замену перекрытий должны заплатить жители, то сколько, кому и как долго надо платить? Почему эти вопросы до сих пор не проработаны? Будет ли этим кто-то заниматься? Кто? Когда?

Заранее спасибо!




25 комментариев:

  1. А Вы все сомневаетесь в аварийности? И реально считаете,что жители коммуналок готовы платить миллионы ( которых просто нет)из своего кармана за замену перекрытий, коммуникаций и т д...???!!!И только для того чтобы Вы там остались ???!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, кто же мешает на основании всего этого материала написать письмо с просьбой снова вернуться к вопросу сноса, и, наконец, снести эти дома? Правильно, надо действовать самим. Пишите все, дальше отступать некуда. Спасибо, создателям сайта, что хоть, что-то пишите и держите в курссе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Создатель сайта категорически против сноса!!!! Наверно нужно собираться жителям ,но как всех собрать и где????

      Удалить
    2. Да это и не важно за что он и его друзья, это его мнение, у других есть другое мнение. Спасибо им, что они ничего не прячут! Это уже большой + для остальных. Главное же действовать, главное делать хоть так же, писать письма и побольше, настойчевее! Тут же все есть! Мы все вместе в этой ситуации, надо из нее вылазить.

      Удалить
    3. Я думаю что по нашему посёлку решение в определенных инстанциях уже принято, и будут ли с жителями встречи или слушания неизвестно, пробовать Нам конечно нужно,все таки результат небезразличен

      Удалить
  3. Надо все сделать организованно,там же написано "собрание жителей".Вот пусть ИГ исправляет свои косяки и борется за кап.ремонт как и обещали.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень верные вопросы. А почему нельзя их все скопом переправить обратно в Кремль? Т. Буденный помогите народу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и все скопом, мы так и делаем, можно и отдельно, но просто они ответят тогда, например, на один из вопросов, а про другие забудут или вообще пришлют отписку. Вообще, лучше прям выбрать один - два вопроса и кратко и конкретно спросить, приложив письма (их ответы, которые есть в этом блоге). И если не ответят ничего по существу, через 30 дней (там приходит информация о том, они переслали письмо в Правительство Москвы), снова отправить запрос, и приложить их отписку. Потом может потребоваться писать снова и снова :), к сожалению, по другому это не работает.

      Так же, стоит понимать, что сейчас именно тот, момент когда мы либо согласимся с тем, что они нам предлагают (т.е. просто покрасить фасады и сделать 5 квартир), либо завалим их письмами (есть определенный порог, ведется статистка, если по какой-то теме приходит много писем, это просто так не оставляют), заставим их провести встречу и вместе попробуем, чтобы они провели ремонт как надо, как следует, либо уже встретимся с ними в 2045 либо раньше, если где-нибудь, что-то рухнет и будут жертвы, либо нас еще раз могут попробовать снести через лет 5-10. Надо добиться определенности до выборов в Госдуму (поэтому записывайтесь на прием к депутатам Госдумы, это очень просто сделать, у всех партий есть приемные дни, просто шлите письма с этими вопросами в партии, которые есть в Госдуме), потом, после сентября мы им всем будем не интересны.

      Удалить
  5. А вы говорите в ДКР денег нет - https://www.facebook.com/notes/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D0%B7%D0%B0-890-%D0%BC%D0%BB%D0%BD-%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BA/1698700613721135

    ОтветитьУдалить
  6. Уж извините за длинную ссылку. Там о вот этом - Госконтракт ДКР г. Москвы на разработку лишь самой КОНЦЕПЦИИ благоустройства Москвы за 890 млн рублей !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, про это можно писать бесконечно - http://evgeny-budnik.livejournal.com/130393.html

      Удалить
  7. Давайте соберём собрание,я думаю многим не безразлична судьба поселка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы пишем и Вы пишите сюда прям - http://letters.kremlin.ru/letters/claim/form

      Тема: Проведение капитального ремонта в Буденовском городке (ул. Б. Почтовая, д. 18/20 корпуса 2 - 18).

      Прошу Вас организовать встречу жителей с участием представителей ответственных департаментов правительства Москвы, с участием Префекта ЦАО и главы Управы Басманного района.

      Удалить
  8. Снести, снести, убедите меня, что в случае сноса мне дадут не просто равноценную квартиру по метражу, а еще и в месте которое меня устраивает, а меня устраивает ЦАО, кирпич или монолит и желательно малоэтажный дом. В Жулебино, Новую я и без сноса могу сам переехать продав свое(как тут некоторые пишут) гнилье. Снос не подразумевает кстати увеличение площади. Снос может быть осуществлен только по аварийности домов, а не отдельных квартир, а при аварийности кого куда. Так что буду бится за капремонт достойный хотя успеха не гарантируется но бится буду. Сторонников сноса прошу аргументированно попытатся переманить меня на свою сторону.

    ОтветитьУдалить
  9. Закон Города Москвы от 31 мая 2006 года N 21
    Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве
    (в ред. законов г. Москвы от 26.12.2006 N 67,от 31.03.2010 N 8, от 26.01.2011 N 4, от 27.06.2012 N 30)

    Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы устанавливает условия и порядок обеспечения прав граждан при переселении, освобождении жилых помещений (жилых домов) на основании решений исполнительных органов государственной власти города Москвы, а также предоставления жилых помещений, возмещения (компенсации) либо выкупной цены собственникам.
    Статья 2. Права граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве

    1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:
    1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;
    2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;
    3) выкуп у собственников жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка;
    4) предоставление жилого помещения по договору найма жилого помещения маневренного фонда на срок проведения капитального ремонта либо реконструкции жилого дома или в иных случаях, установленных законом города Москвы.
    (в ред. Закона г. Москвы от 31.03.2010 N 8)
    2. Собственники, наниматели и пользователи жилых помещений при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве имеют право на получение официальной информации об основаниях, сроках, условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений (жилых домов) в городе Москве, а также на защиту своих прав при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом.

    ОтветитьУдалить
  10. Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

    1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.
    2. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан.
    3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:
    1) переселения граждан в Центральном, Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов (например: не в Басманном районе, но в ЦАО!!!);
    (в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 30)
    2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в границах административных округов города Москвы, в состав которых входят указанные районы;
    3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций;
    (п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 26.12.2006 N 67)
    4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей.
    4. В случае предоставления многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нескольких жилых помещений, все предоставляемые жилые помещения должны находиться в районе проживания.
    5. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

    ОтветитьУдалить
  11. Законы это хорошо, только в ЦАО жилья для нас нет и не предвидется, это озвучено давно, чиновниками самого высокого уровня. Во вторых, при аварийности( а нас снести могут только признав аварийными) никакой привязки к району проживания- кого куда, где есть. А вот предоставление маневренного фонда для отселения на время капремонта это более реально. Фонд небольшой но есть в ЦАО. Так что не убедительно. Вот когда мне покажут дом в ЦАО, дадут гарантии лица уровня городского главы, что это дом для переселения нас, вот тогда я может быть и подпишусь под снос это если дом будет меньше 10 этажей.

    ОтветитьУдалить
  12. Это товарищ в следующей жизни,а у большинства жителей таких амбиций нет.А впрочем, пока всех будут расселять ,вы можете артачиться, показывать свой характер и ждать, когда вам отключат свет, газ .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У большинства жителей есть амбиции, что бы им произвели достойный капремонт и оставили в покое. Людей которые желают уехать из городка за эти три года стало меньше, кто хотел продал и уехал. И купившие тут квартиры никуда уезжать не собираются. Сторонников сноса стало меньше. Жителям коммуналок многим стало понятно, что снос не решит их проблем, неоднократно было заявлено чиновниками разных уровней, в том числе и в ответах на запросы и при личных встречах, что при сносе улучшения и увеличения метража не будет, только тем у кого очередь подошла. А количество аварийных квартир 5 штук, написано же. Так что сноса не будет, давайте пытатся выбить достойный капремонт.......

      Удалить
  13. Похоже что затеваться с ремонтом дураков нет. Это не подьезды покрасить и фасады пластмассой облицевать. Работы в наших домах дорогостоящие, во многом уникальные, с возможными подводными камнями. Так что ждем вскорости писем с переносом сроков и перекидыванием решений и ответственности из конторы в контору.

    А что касается сноса, вот вы тут упоминали как пример аналогичный рабочий поселок, который инвесторы расселили.
    Выглядело это так: как только появляется инвестор, по квартирам начинают ходить представители и делать предложения. Многие соглашаются сразу, в этом смысле с коммуналками проще договориться. Кто-то торгуется, в основном собственники. Кто-то упирается. Все больше и больше квартир, а потом и подьездов отходит к инвесторам. И тут не играет роли никакие прошлые опросы, никакие прошлые обещания о кап. ремонтах. Каждый принимает для себя индивидуальное решение. Кстати несколько особо упертых до сих пор живут в расселенных домах, но как только проект перейдет в активную стадию, их выпрут правдами и неправдами куда придется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь, в том то и дело, что на сегодняшний день срок капремонта определен как раз. А вот работы по перекрытиям не входят в перечень работ. А инвестора на наш поселок не найти, были б желающие так давно бы хотя бы попытались расселить, желающих нет и не будет. А вот все таки добится от властей, что б они произвели капремонт с заменой перекрытий, вот за это надо продолжать боротся. Сам я никуда отсюда не хочу уезжать.

      Удалить
    2. А в нашем Буденовском посёлке стоит дом на улице Фридриха Энгельса 31/35 уже выселен и просто стоит ждёт реконструкции или сноса, почти как наши 1933 года постройки, интересно что же дальше с ним будет....

      Удалить
    3. Его расселили по аварийности. Там трещина в доме пошла. И произошло это из-за того, что не очень верно построили рядом стоящий "элитный" дом. Собирались на месте этого дома стоить очень высокую гостиницу, вот тут есть фото - http://budenpos.blogspot.ru/2013/09/blog-post_662.html, но сейчас не ясно. Давайте спрошу, вот и узнаем.

      Удалить
  14. Хочу спросить у жителей: большинство получили на днях уведомления о якобы неоплаченных коммунальных платежах, задолженности какие то заоблачные,многие съездили в МФЦ на Центросозном пер13,при долгих выяснениях ответ один: за прошлые года вылезают какие то долги,банки в которых мы оплачиваем,иногда не перечисляют наши деньги ,где то они оседают и нужно поднимать прошлогодние платежки и ехать в ту организацию, где оплачивали,писать заявления с просьбой разобраться,в общем каждый раз при оплате коммунальных услуг у нас нет гарантии точного поступления твоих средств и проверить можно только приехав в бухгалтерию....причём после разбирательств с прошлого года никто не собирается ничего возвращать.... Какой то бардак получается... Есть ещё такие "пострадавшие"? Или только в 9 корпусе одни должники?если да,то напишите как решали эту проблему

    ОтветитьУдалить
  15. Вот пусть они сами и поднимают все платежки. У меня все оплачено и долгов нет, максимум что могу сделать - это принести оплату в МФЦ и то если время будет. Пусть заносят в свой комп мои оплаты и все. Мои знакомые в другом округе тоже получили красные конверты и письма. . Они позвонили по указанному телефону, наорали и пригрозили судом , От них отстали. Пусть свои недостачи покрывают сами , а не за наш счет.

    ОтветитьУдалить