среда, 25 октября 2017 г.

Форточка в Европу

Автор: Екатерина Астафьева

Источник: http://diletant.media/articles/37684960/


Немецкая слобода в Москве была настоящей маленькой Европой посреди российской столицы. Иностранцы не изменяли своим традициям, строили дома наподобие тех, что видели дома, разговаривали на своих языках и женились лишь на таких же «немцах». Русские обходили их стороной, а вот Петр I всю свою молодость прокутил в Кукуе, где нашел друзей, завел роман и полюбил Европу всей душой.


Первая немецкая слобода появилась в Москве еще в конце XVI века. Жители Государства Российского называли немцами не только выходцев из Германии, но и вообще всех иностранцев. Те, якобы, были немы, поскольку не знали русского языка. Приглашать иноземцев на поселение в столицу начал Василий III. Он отвел заморским гостям слободу Наливка между Полянкой и Якиманкой. Просуществовала та слобода недолго — в 1571 ее сожгли войска Девлета Гирея.

Изгнание из Кукуя

Иван IV после Ливонской войны доставил в столицу много плененных иностранцев. Для поселения им предоставили место в устье Яузы. Москвичи прозвали слободу Кукуем — по одной из версий, по названию протекавшего там ручья. Другая версия гласит, что немцы, удивляясь происходящему на улицах, говорили друг другу: «Kucken Sie!», что означает «Посмотрите!». У иностранцев было много привилегий: они могли заниматься своими ремеслами, «курить» вино и исповедовать свою религию. Вскоре русские стали жаловаться царю, что немцы их спаивают и занимаются ростовщичеством. Пришлось Грозному слободу разгромить, а сами иностранцы, как писал в заметках французский путешественник Маржерет, были «зимой изгнаны нагими, в чем мать родила».

Маленькая Европа

На том же месте немецкая слобода возродилась лишь в середине XVII века. Царским указом не православным иностранцам было приказано переселиться к Яузе. Немцы устроились как дома — они построили целый маленький городок с прямыми чистыми улицами, аккуратными деревянными домами и садами. Были у них и собственные церкви: две лютеранские, реформатская и католическая. Чешский путешественник Тарнер писал: «они сохранили… порядок на образец германских городов при сооружении и умножении домов, которые строили красиво и расчетливо». В слободе в основном жили офицеры и военные специалисты, которых приглашал для работы царь Алексей Михайлович. Также было много купцов, аптекарей и врачей. Москва с охотой принимала мастеров из Германии, Голландии, Англии, Дании, Швеции и других европейских стран.

Императорские кутежи


Немецкая слобода особенно полюбилась будущему императору Петру I. Кукуй стал для него маленькой Европой, с которой ему еще предстояло по-настоящему познакомиться во время Великого посольства. В российском обществе женщины все еще имели намного меньше прав, чем мужчины, и не могли присутствовать в мужском обществе. В немецкой слободе женщины запросто участвовали в балах и кутежах наравне с мужчинами. В Кукуе Петр позабыл условности, щеголял в «немецких» платьях, танцевал «немецкие» танцы и устраивал шумные пирушки.

Первая любовь Петра I

Именно в Кукуе Петр завел свой первый большой роман с лочерью немецкого ювелира Анной Монс. Она оставалась фавориткой царя вплоть до 1704 года. В слободе ее прозвали «кукуйской царицей». Петр щедро одаривал Монс, назначил ее матери ежегодный пансион и пожаловал Дудинскую волость в качестве вотчины. Ради немки император даже сослал свою жену Евдокию в монастырь и уже всерьез подумывал жениться на Монс. Но в ее многочисленных письмах за десять с небольшим лет так и не появилось ни слова о любви. Петр с большим сожалением оставил любовницу.

Дружба с Лефортом и Гордоном

В Кукуе будущий император нашел не только любовь, но и друзей. Именно в немецкой слободе он познакомился со швейцарцем Францем Лефортом и шотландцем Патриком Гордоном. Они имели огромное влияние на Петра и были его соратниками в проведении многочисленных реформ. Лефорт был веселым и энергичным, запросто придумывал новые развлечения. Именно Лефорт, с его изысканными манерами, научил Петра общаться с дамами и познакомил его с Анной Монс. Он же подал царевичу идею отправиться в Европу, чтобы изучить науки и привлечь иностранных специалистов в Россию. Гордон был строгий католик и семьянин. Именно шотландский офицер стал советником будущего императора по военным вопросам.

К началу XVIII века немецкая слобода потеряла свою автономию. Кукуй постепенно стал застраиваться дворцами аристократов. Во время войны с Наполеоном слобода почти полностью выгорела. После этого ее заселили купцы и мещане. Часть территорий бывшей немецкой слободы получили название Лефортово. В памяти горожан Кукуй остался лишь благодаря Немецкой улице, которую ныне переименовали в Бауманскую.

Реклама: http://eat-apple.com/ - доставка фруктовых корзин

16 комментариев:

  1. Грустный конец........Все у них в бауманскую переименовывается, метро, улица. Доколе будем терпеть жизнь в районе где столько упоминаний об этом террористе. Спасибо рабочему Михайлину, прибил суку палкой железной........

    ОтветитьУдалить
  2. иди ты в жопу! Он -герой! Побольше бы таких!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Герой, герой, прибили тварь большевисткую палкой, туда ему и дорога......Призывы к вооруженному захвату власти действующей это терроризм. Так всегда было и будет.........Побольше бы таких))))Палог железных запас))......А я тебя на хуй, как тебе........

      Удалить
  3. Кто-то знает,где-нибудь вообще ведутся так называемые обследования домов ?У нас в 15-м все глухо,а уж неделя прошла...Какая-то фикция или время тянут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ходят по городку молодые люди, фотографируют, обмеряют. Кто такие и с какой целью - неведомо.

      Удалить
    2. И будет нам счастие)))))))))Каков интересно будет вердикт третьего, судьбоносного. Признают ли корпуса ремонтноспособными? Что то я сомневаюсь, уж больно много проблем у большинства корпусов.........Будь я решателем судеб и ценителем одновременно, снес бы и построил 6-8 этажечки в такой же гамме цветовой и такой же конфигурации........А всех несогласных под ружье, пользу Родине приносить)))))))

      Удалить
  4. а что 15 корпус отчаялся за реновацию бороться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже, то так..........Но похоже, что и бесполезно, приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Жаль конечно. Но ждем результатов обследования, что то мне подсказывает, что оно признает в очередной раз дома неремонтноспособными........

      Удалить
    2. нет не отчаялся, мы боремся, письмо написано в прокуратуру Москвы, ждем ответа

      Удалить
    3. возможно будем судиться))

      Удалить
  5. ну 10, 11 и 9а удалось же. ? тем более сейчас вон кто-то сдуиться за выход из программы. можно податься вместо них

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто судится? У нас? У нас есть единичные недовольные и не более. А так как 2 тотальные проверки не выявили нарушений, хотя очень дотошно они пакеты документов ковыряли, очень не хотели принимать нас то недовольство их беспереспективное...........Программа похоже закрыта на сегоднешний день.......

      Удалить
  6. да не у нас судятся.. другие дома в городе.. и если они например, по суду выйдут из программы, то появятся свободные места судя по логике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не знаю, провентелируйте, боритесь.Я только приветствую это. Просто город городом но все разбивается на округа и районы все равно, если кто выйдет, будут брать по территориальному признаку. Но надо точно узнать, есть ли еще возможность попасть в реновацию......

      Удалить
  7. а насколько будет релевантно такое обследование? ходят, измеряют.. опять же нито особо не пустит перекрытия вскрывать?.. и что по обмерам примят решение о кап.ремонте или аварийности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тут вопрос. А если примут решение о капреме то поменяют бревнышки только где выявлено. Решение об аварийности не примут, могут подтвердить неремонтоспособность, а аварийность потом, ближе к делу))))))))

      Удалить