вторник, 14 марта 2017 г.

«Я живу в ЦАО в пятиэтажке под снос»

Отрадно, что такие люди, что-то делают, обустраивают свое жилье, зарабатывают деньги, живут в соответсвии с обстоятельствами и ничего не ждут от государства, ничего не просят. Но у нас так же не принято, у нас надо так:

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете
И бесплатно покажет кино.
С днем рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Мне в подарок пятьсот эскимо

(м/ф «Чебурашка» слова А. Тимофеевского)

Источник: http://www.the-village.ru/village/people/experience/259326-nas-snesut

Собственница квартиры в Пресненском районе о том, чем для нее обернутся планы мэрии по сносу хрущевок

Текст: TANYA SIMAKOVA

На выходных стало известно о новом законопроекте, который даст мэрии больше полномочий по расселению московских пятиэтажек: жителям Центрального, Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского округов квартиры могут предложить за границами районов, но в пределах округа. После включения дома в список под снос жильцам дадут 60 дней на то, чтобы согласиться на предложенную для переселения квартиру.


Мы поговорили с жительницей ЦАО, которая взяла ипотеку ради квартиры в Пресненском районе, о том, как она оценивает перспективы переезда и во сколько ей лично обойдутся планы мэрии. По просьбе героини, имя изменено.

Мария, 30 лет, собственница квартиры в Пресненском районе Москвы

Я купила квартиру в Стрельбищенском переулке (Пресненский район, ЦАО) три года назад. В Москву я перебралась давно, прошло уже лет одиннадцать. За это время я сменила больше десяти съемных квартир, а потом купила собственную в Звенигороде и жила там полтора года. Думала, мне понравится хороший новый дом в Подмосковье, но нет. Выматывали бесконечные пробки, дачники летом и заснеженная трасса зимой. В один прекрасный момент я решила жить максимально близко к центру, так близко, как смогу себе позволить. И как только продала квартиру в Звенигороде, почти сразу стала счастливой обладательницей ипотеки, максимально возможной из всех, что могла потянуть. Я купила двушку в пятиэтажке, в нескольких минутах езды от Садового. Вначале я платила за ипотеку 60 тысяч в месяц, и ценой невероятных усилий, работы в праздники и выходные мне удалось снизить платеж до 35 тысяч, что заметно ниже цены аренды аналогичного жилья в этом районе.

Жизнь в центре

Новая жизнь была прекрасна. Район и в самом деле старый, но это совсем не Малая Бронная, которая тоже входит в Пресненский. Мои соседи — самые обычные горожане. Через двор — школы и сады, эконом-супермаркеты, конечная остановка троллейбусов, до ближайшего метро — 20 минут пешком. Из достопримечательностей — только какое-то загадочное зеленое здание без табличек, там находится некий профсоюз каких-то силовиков. Еще по соседству находится президентский гараж, откуда по утрам выезжают все машины ДПС, перекрывающие движение, а также государственные черные «форды». Это создает пробки по вечерам, когда они едут назад, но зато район максимально безопасный.

У меня свой небольшой бизнес, я работаю на Арбате и езжу на работу на машине. Дорога занимает не больше получаса при самом плохом раскладе: снег, перекрытый Арбат, визиты послов, дождь, потоп, гололед. В выходные дорога до работы требует ровно семь минут. Пресненский район огромный, у меня есть резидентское разрешение на парковку в центре. Наш дом далеко от метро, ближе всего станции «1905 года» и «Выставочная». Когда построили «Авиапарк», все с района начали ездить туда. Там же рядом ЦСКА, где я занимаюсь спортом, «Белорусская» — десять минут на машине, туда я езжу в сайкл-студию. Огромная Москва сжалась до масштабов поездки в десять минут. Покупка такой квартиры была идеальным решением.
Дворовый чат

Изначально квартира была со сносным ремонтом, там была даже мебель, часть которой я оставила. Потом постепенно отремонтировала все по-своему. Ничего серьезного, но приходилось ездить в «Леруа Мерлен» по ночам, а днем работать как ни в чем не бывало. Пришлось поменять входную дверь, потому что в подъезде есть курящие соседи. Еще я отремонтировала балкон, на него пришлось изрядно потратиться. В совокупности незначительный по сути ремонт обошелся мне почти в миллион рублей. Но у меня были большие планы и на квартиру, и на район, и хотелось сделать все качественно.

Здания такого типа, как мое, все именуют хрущевками, но на самом деле это блочный дом. Дома эти неубиваемые, у них толстенные стены, я сравниваю их с египетскими пирамидами. Квартиры небольшие, но построены крепко. Только потому, что у нас пятиэтажная застройка, мы выживаем в условиях платной парковки (от 40 до 200 рублей в час) — нет проблем с тем, чтобы найти место во дворе. Сообща с соседями мы поставили шлагбаум. У нас есть общий чат в WhatsApp, где мы делимся всеми новостями и важными сообщениями. Больше всего нас сплотило видео с камеры, которую мы поставили во дворе: на нем пьяная женщина пытается оторвать наш шлагбаум, выглядит это уморительно. Благодаря наружному наблюдению однажды мы с соседями поймали таксиста-нарушителя, который протаранил у нас во дворе чужую машину и слинял — его удалось найти и сдать полиции. Мы во дворе помогаем друг другу и стараемся быть полезными. Сосед, например, стал моим подрядчиком.


У нас отличный зеленый двор, асфальт моют три раза в день, снег убирают вовремя — спасибо соседству с президентским гаражом. Мы очень ждали реконструкции прудов на Красногвардейском бульваре, потому что там будет все так же здорово, как в парке Горького, там уже ведутся работы. Мы гуляем в «Пресне» и любим этот парк. Нам так повезло с районом!

Планы сноса

И вот внезапно стало известно, что наш дом, скорее, всего снесут. Проблема в том, что у нас идеальный квартал пятиэтажек в ЦАО, с идеальной транспортной доступностью, и есть одна панельная девятиэтажка, ей тоже конец. Мои друзья живут в соседнем квартале, и риск сноса там ниже: рядом много сталинок, дом построен по спецпроекту, им только что сделали капремонт. А нас на самом деле очень выгодно снести и реализовать комплексное освоение территории, еще у прошлого градоначальника были виды на наш район. Но ведь при покупке я специально брала справку, где было написано, что дом сносу не подлежит!

Мне больно представить, что плитку, которую я так долго выбирала и тащила на себе из магазина, теперь расфигачат вместе с домом. Не знаю, как это делают, представляю себе огромную чугунную гирю, как в кино. И ванну тоже снесут. И зачем я только делала ремонт?

Хуже всего, что мы находимся в информационном вакууме: официальных заявлений пока не было. Когда мы точно узнаем свою судьбу? Непонятно, куда нас расселят. Не примут ли вдруг под шумок новый закон, который отменит обязательное расселение в тот же район, и все мы окажемся в Новой Москве? Кто будет строить дома, если они будут строиться под нас? Госзаказ — это далеко не всегда высокое качество. Нужно будет обязательно принимать первый вариант? Как мне возместят стоимость ремонта? В новой квартире будет муниципальный — бетон, оклеенный обоями в цветочек? Неужели все на самом деле снесут за год? И как мне быть с ипотекой?

И я вообще не хочу переезжать. Но уже кажется, что центр города реконструируют для каких-то других людей. Конечно, мэрии нужно осваивать территории, которые еще можно оптимизировать. Другой вопрос, как это делать. Можно вместо пяти этажей построить 20, чтобы уместить больше желающих жить поближе к цивилизации. Но что будет с парковкой, которой и сейчас не хватает — даже при низкой этажности?

Недавно видела, как в Калининграде отремонтировали такие же хрущевки, как у нас. Им придали готический немецкий вид, и это выглядит на самом деле шедеврально. Мы бы не отказались от такой реконструкции. Тогда бы район преобразился, все бы жили в красивых домах — вроде ради этого все затевается. Но у нас любят масштаб: если уж сносить, то срочно, завтра, кварталами. На что? Придумаем. Куда? Нет времени объяснять.

ФОТОГРАФИИ: обложка – Андрей Махонин/ТАСС, 1 – Светлана Спирина/ТАСС

21 комментарий:

  1. Странно,что при ежемесячном платеже в банк еще и миллион нашелся на ремонт,обычно при таком раскладе пытаются скорее рассчитаться с банком и этим миллионом лучше бы гасить ипотеку,одни проценты только набегают на приличную сумму, а вкладываться в ремонт просто неразумно ипотечникам...значит найдет еще миллион на ремонт в новой квартире и не так все плохо....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В новой квартире в 25 этажном доме? Отрадно, что такие люди, что-то делают, обустраивают свое жилье, зарабатывают деньги, живут в соответсвии с обстоятельствами и ничего не ждут от государства, ничего не просят. Но у нас так же не принято, у нас надо все ждать от государства подачки какой-то, надо не иметь своего мнения и говорить, что от нас ничего не зависит и в итоге надеяться нахаляву получить что-то..

      Удалить
    2. Это точно! Вот гимн нашего поколения (в нем все предельно четко сказано):

      м/ф «Чебурашка»
      Слова А. Тимофеевского,
      музыка В. Шаинского

      Пусть бегут неуклюже
      Пешеходы по лужам,
      А вода по асфальту рекой.
      И неясно прохожим
      В этот день непогожий,
      Почему я веселый такой?

      А я играю на гармошке
      У прохожих на виду.
      К сожаленью, день рожденья
      Только раз в году.

      Прилетит вдруг волшебник
      В голубом вертолете
      И бесплатно покажет кино.
      С днем рожденья поздравит
      И, наверно, оставит
      Мне в подарок пятьсот эскимо.

      А я играю на гармошке
      У прохожих на виду.
      К сожаленью, день рожденья
      Только раз в году.

      Удалить
    3. Я слышал, что всем муниципалам БГ выдадут по 3-ке в Хамовниках и даже откроют магазин, где 24 часа можно купить баночку "Балтики-9" или беленькой! Ничего не надо делать))) просто ждите....

      Удалить
  2. Ремонт это здорово,но когда,ты ничего не должен и нет финансовых обязательств, это же очевидно,чем раньше закрываешь ипотеку,тем выгоднее только тебе,а так еще много лет кормишь банк из собственного кармана. .Досрочное погашение очень грамотный ход, а дальше каждый выбирает нравится ему переплачивать или нет

    ОтветитьУдалить
  3. Вроде бы везде информация,что Цао оставит жителей в пределах Цао,что то не верится....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вспоминаются устойчивые обещания о том, что платные парковки (в которых, вообщем-то нет ничего плохого, по моему мнению) не выйдут далее центра..

      Удалить
  4. Допустим, только на минуточку, снос. Вот пока я, да и не только я, а любой здравомыслящий человек не увидит свое новое жилье, не зайдет в него, не посмотрит из окна, не узнает кто соседи говорить о том, что снос лучше не корректно. Можно получить новое жилье и больше и ближе к мавзолею и взвыть в нем. Ну а прелести житья в новостройке под музыку дрелей, болгарок и прочид инструментов никто не отменит никогда. Реконструкция корпус за корпусом с временным отселением, вот это будет высший пилотаж.......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы хотите пожить в общагах, которые у нас являются временным фондом, с тараканами и прочими живностями,месяц за месяцем,год за годом...?. У нас знакомые жили после пожара в таком ужасе больше года,пока им не выдали жильё и вспоминают как страшный сон....Вот это "высший пилотаж"!!!!!! А другого комфортного временного жилья нет...

      Удалить
    2. Я готов потерпеть неудобства и въехать в свое же жилье после реконструкции, жилье, которое меня по местоположению, этажности, метражу, устраивает на 200 процентов. Вы заблуждаетесь когда думаете, что весь маневренный фонд состоит из общаг. А при нынешнем одобрении главшпаном расходов, можно и построить дома для маневренного фонда дополнительные.......

      Удалить
    3. Деньги выделены для строительства нового жилья для переселенцев, а не на маневренный фонд. А тот мизер временного жилья как раз и состоит из общаг или пустующих, но еще не снесенных домов. Даже погорельцам часто места не хватает, и их временно размещают в домах отдыха. Хватит уже грезить, взрослый вроде человек, все мечтает...

      Удалить
    4. Деньги выделены и при любом раскладе если будет принято решение о реконструкции со временным отселением то и жилье найдут нормальное и построят если надо, все равно потом можно его и переселенцами заселить...

      Удалить
    5. Ну вот власти сели и озадачились,как бы это все так устроить, чтобы сначала Срулю создать хорошие условия для временного проживания, а потом кого-нибудь из переселенцев туда заселить ))))

      Удалить
  5. Читаю и думаю, какой нахрен маневренный фонд,кто туда поедет, как вы себе представляет переезд семьи из 6 человек, из 3 комнатной квартиры в комнату в общаге???????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не и не уезжайте, сидите дальше.. общее решение собственников все решит за Вас, не соберетесь - не будет ничего или будет поездка по суду.. тем более, что сносить наши дома не собираются

      Удалить
    2. Если будет принято решение о реконструкции со временным отселением то во первых оно будет происходить постепенно, дом за домом, а во вторых уж найдется приемлемые варианты для переселения. Главное, что бы такое решение было принято...........

      Удалить
  6. Собянин без ваших советов обплачется.

    ОтветитьУдалить
  7. Это вы все мечтаете о временных приемлимых вариантах и возвращении в отремонтированные дома....Сруль,снимите розовые очки, может еще вам и номера- люкс в гостиницах дадут для временного проживания с бесплатной едой, хахаха.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так, давайте Вы нам расскажите как все будет и поподробнее, будем мы первыми в списках на снос или нет?

      Удалить
  8. Да, я мечтаю и пока остается хоть мизерный шанс, буду продолжать по мере сил отстаивать вариант реконструкции со временным отселением. Именно он для меня самый приемлемый. А домов то наших дейсвительно на сегодняшний день в списках на снос нет))))))))))))

    ОтветитьУдалить