среда, 27 февраля 2013 г.

Разрушенного три года ждут

Для бывших обитателей хрущевок будет построено 1,4 млн. кв.м. жилья



Столичные власти обещают поднапрячься и за три года завершить снос большинства пятиэтажек. Как сообщил 26 февраля глава стройкомплекса Марат Хуснуллин, адресной инвестпрограммой (АИП) в 2013-2015 гг предусматривается строительство 1,87 млн кв.м жилья, из которых 1,4 млн кв.м будет передано переселенцам из хрущеб. Оставшиеся 400-500 тыс кв.м получат очередники. Этого объема хватит, чтобы обеспечить жильем не больше 10 тыс.семей, а значит очередь в Москве в ближайшие три года практически перестанет двигаться.

жилье строительство хрущевки программы
фото: Наталия Губернаторова

Во вторник на заседании правительства столичные власти обнародовали показатели обновленной адресной инвестиционной программы (АИП), в рамках которой распределяются бюджетные средства в объекты строительства. Как и в предыдущие два года, основной объем финансирования — 70% - пойдет на развитие транспортной инфраструктуры. Порядка 500 млрд руб планируется вложить в дороги и транспортные сооружения (путепроводы, эстакады, развязки), 460 млрд руб — в метро, 145 млрд. руб — в жилищное строительство.
«Мы приняли непростое решение завершить за счет города реконструкцию кварталов со сносимыми пятиэтажками, которыми раньше занимались инвесторы», - сообщил Марат Хуснуллин. Всего инвесторы вели работы в 23 кварталах. 18 из них достанутся городу. «Везде, где есть возможность приступить к строительству, это будет сделано. Нам важно возобновить «волну» переселения», - говорит глава стройкомплекса. По его словам, весной начнутся работы по сооружению 40 стартовых домов. Всего для выполнения обязательств, взятых в 1999 году, правительству Москвы необходимо расселить 351 хрущебу. Замедление темпов реализации программы (напомним, что в 2012 году было снесено всего 35 домов вместо 69) Хуснуллин объясняет объективными трудностями. Все самые простые проекты уже реализованы, осталось 30% наиболее сложных организационно и технически. Однако увеличивать ассигнования на программу правительство Москвы не собирается. Увеличение объемов будет достигнуто за счет удешевления строительства. Раньше для переселенцев строились слишком дорогие дома — с большими квартирами и подземными паркингами. Теперь после изменения нормативов предоставления (собственники жилья переселяются на жилплощадь с аналогичным набором комнат), появилась возможность снизить себестоимость квадратного метра. По словам Хуснуллина, в некоторых городских проектах она опустится до 40 тыс. руб за кв.м.

В целом программу сноса пятиэтажек планируется завершить за три года. На период после 2016 года останутся наиболее сложные объекты, а также частично расселенные дома, по которым ведутся суды с жителями, недовольными условиями переселения. Эти оптимистичные прогнозы вряд ли обрадуют огромную армию столичных очередников, которым от большого пирога (1,87 млн кв.м за три года) достанется лишь небольшой кусочек (400 тыс, в лучшем случае 500 тыс.кв.м). По данным Департамента жилищной политики, сейчас очередь на жилье насчитывает 104,8 тыс. семей, 81,6 тыс из них встали на учет до 1 марта 2005 года. В «тучные годы», когда объемы ввода муниципального жилья доходили до 2 млн. кв.м, новые квартиры получали порядка 15 тыс. семей. Сейчас такое количество очередников не удастся обеспечить даже за три года. Вся надежда — на субсидии (как правило, в бюджете на эти цели закладываются более 10 млрд руб) и развитие сегмента арендного жилья (бездотационных и доходных домов). Кроме того, с 2012 года столичные власти взяли курс на «зачистку» очереди от владельцев недвижимости в других регионах РФ. В частности, из нее убрали хозяев дачных домиков в Подмосковье.
В Новой Москве жилье по горзаказу в ближайшие три года строить не предполагается. «Нам надо сначала разобраться с обязательствами на старой территории», - подчеркивает Хуснуллин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий