четверг, 17 января 2013 г.

Мэр распорядился не отказываться от публичных слушаний в Москве


Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

ИСТОЧНИК: http://www.kommersant.ru/doc-y/2106065

Столичные власти отказались от планов изменить порядок проведения в Москве публичных слушаний, на которых чиновники рассказывают горожанам о грядущих стройках. Ранее Мосгордума приняла поправки к городскому законодательству, сократив число оснований для проведения таких мероприятий. В парламенте поясняли это намерением привести московские законы в соответствие с федеральными, однако градозащитники решили, что Москва решила вовсе избавиться от процедуры публичных слушаний, и пригрозили акциями протеста.

О решении не менять законодательство о публичных слушаниях на заседании правительства Москвы сообщил мэр Сергей Собянин. Он напомнил, что в городе проводится куда больше таких мероприятий, чем это предусмотрено федеральным законодательством. В то же время Мосгордума рассматривает законопроект, меняющий этот порядок. «Мне кажется важным сохранить гарантии москвичей. В предыдущие годы это (слушания.— “Ъ”) было неплохим действенным механизмом прекращения точечной застройки»,— заявил господин Собянин, дав Мосгордуме указание не сокращать перечень оснований для их проведения.
Выступлению градоначальника предшествовал скандал. 10 января в столичном парламенте прошли, вероятно, самые массовые дебаты за последние несколько лет, названные их участниками «штурмом Мосгордумы». Муниципальные депутаты, эксперты «Архнадзора», градозащитники и инициативные группы граждан несколько часов эмоционально ругали власти за желание изменить порядок проведения слушаний, причем желающим выступить не хватило места в зале заседаний. Поводом стали поправки, принятые Мосгордумой в первом чтении в конце декабря 2012 года. Отметим, что Градостроительный кодекс РФ содержит закрытый перечень случаев, в которых следует проводить публичные слушания, например при обсуждении генпланов поселений, проектов межевания территорий, реконструкции объектов капстроительства, смене документов на «условно разрешенный вид использования» территорий. Однако в Градостроительном кодексе Москвы (принят в 2008 году) оснований больше — например, власти должны организовывать слушания по «территориальным и отраслевым схемам» развития города, а также по проектам градостроительных планов земельных участков. Депутаты Мосгордумы предложили убрать из законодательства эти основания, но градозащитники решили, что Москва хочет и вовсе избавиться от института публичных слушаний.
Автор поправок депутат Михаил Москвин-Тарханов пытался это опровергнуть, поясняя, что территориальные и отраслевые схемы развития — узкоспециальные документы, которые граждане попросту не поймут. Однако участники дебатов указывали, что вместе с этим из закона изымается и особый юридический вес результатов слушаний как «оснований для принятия решений о нецелесообразности утверждения проектов». В итоге градозащитники пообещали пикетировать здание Мосгордумы ко второму чтению проекта.
Все это явно произвело впечатление на власти. Господин Москвин-Тарханов после окончания дебатов заявил о готовности договариваться с недовольными, а поправки фактически дезавуировал Сергей Собянин. «Сергей Собянин решил не создавать себе политическую проблему на ровном месте. Это мудро»,— считает координатор «Архнадзора» Наталья Самовер. Господин Москвин-Тарханов заявил “Ъ”, что «недовольство граждан грозило перейти в уличную активность» и в этой ситуации «одну неприятность решили не менять на другую, да еще с политическим подтекстом». Вместе с тем депутат прямо дал понять, что поправки все же необходимы из-за падения привлекательности Москвы для инвесторов. «У нас огромное количество согласований и административных процедур. Среди них большое место занимают слушания. В 2008 году, когда принимался кодекс, была очень высокая активность и колоссальное давление инвесторов. Сейчас давление низкое, мы теряем конкурентоспособность, процедуры хотелось бы упорядочить»,— говорит он. По словам депутата, судьбу поправок о публичных слушаниях Мосгордума обсудит 18 января.
Александр Воронов

3 комментария:

  1. Не задолго до второго чтения этого закона знакомый журналист разместил в своем блоге следующий пост. В нем полезные ссылки, куда можно писать.
    " Чиновники Москвы видят столицу своей вотчиной, местом, где куют бабло, а москвичи - это всего лишь досадная помеха проведению в жизнь миллиардных строительных проектов. Теперь они хотят УПРАЗДНИТь ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ!

    И никто уже видимо не спросит "с крепких хозяйственников" за тысячи снесенных исторических зданий и искореженный исторический облик столицы.
    Второе чтение поправок в Градостроительный кодекс Москвы, в части градостроительной документации и публичных слушаний пройдет в Мосгордуме после 14-го января. В частности, мэрия намерена УПРАЗДНИТь ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ!

    ----До 14 января каждый москвич,неравнодушный к судьбе родного города, должен срочно писать в электронную приемную мэра: требую сохранить публичные слушания!
    Адрес: http://www.mos.ru/authority/treatments/reception/
    В электронную приемную МГД: http://www.duma.mos/
    http://www.mos.ru/authority/treatments/reception/
    www.mos.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. На тот момент, когда журналист писал это в своем блоге, датой 2-го чтения поправок было озвучено 14 января.

      Удалить