суббота, 29 октября 2016 г.

Что делать с авангардом?

Источник: https://www.facebook.com/events/695929097232614/

Круглый стол с участием архитекторов и урбанистов.

С начала 2000-х годов тема тяжелого состояния архитектуры конструктивизма (и, шире, модернизма) в стране поднималась неоднократно. Были проведены острые конференции и выставки, выпущены монографии; реализовано множество образовательных и культурных проектов, популяризирующих наследие авангарда; с большими трудностями, ошибками и потерями приступили к реставрационным работам на ряде объектов. Однако всего этого недостаточно. За эти годы были опробованы разные способы спасения этих памятников, в основном — в формате неотложной скорой помощи. Общий итог борьбы при помощи петиций, писем, пикетов нельзя назвать удачным — особенно после сноса Таганской АТС и домов на Погодинской. От симптоматического лечения пора переходить к превентивным мерам, а от “охранительного” — к проектному подходу.


На круглом столе мы обсудим новые форматы работы с наследием ХХ века, нацеленные на заблаговременные действия, разработку альтернативных проектов развития территорий с сохранением памятников до появления застройщика.

Цель — объединить усилия архитекторов, урбанистов, историков архитектуры, социологов, журналистов, дизайнеров, smm-менеджеров, музейщиков и бизнесменов в обсуждении путей сохранения значимой для нас архитектуры. Что из этого получается — в нескольких перспективных кейсах, которые будут представлены на круглом столе.

Модераторы: историк архитектуры, руководитель Центра авангарда в библиотеке "Просвещение трудящихся", куратор Лектория Музея Москвы, старший научный сотрудник НИИТИАГ Александра Селиванова и дизайнер образовательных программ, основатель бюро "Будущее образования" Алина Василенко

Занятие бесплатное, необходима регистрация: heritage-school.ru/news/222

Комментариев нет:

Отправить комментарий