среда, 19 октября 2016 г.

«Онгон: Путешествие в Бурятию», Аврам Броди / Константин Гузь


Время работы выставки:
21.10.2016 – 10.11.2016 (12.00 - 20.00, Вт - Вск)

Центр творческих индустрий «Фабрика» и Европейский культурный фонд (ECF) представляют новый проект американского художника и музыканта Аврама Броди – «Онгон: Путешествие в Бурятию» (2016), открытие которого состоится 21 октября 2016 года в 19.00 в ЦТИ Фабрика, по адресу Москва, Переведеновский переулок 18. 


Летом 2016 года Аврам Броди совместно с фотографом и медиа художником Константином Гузь совершили путешествие в самое сердце Сибири – Бурятию, где художники впервые столкнулись с миром народных легенд и таинством шаманской культуры. Результатом этой встречи станет выставка, в рамках которой художники представят видеоинсталляцию, созданную ими по мотивам путешествия, также Аврам покажет серию перформансов, посвященных сакральному опыту общения с духами предков и взаимодействия музыки и человеческой души. 

«Онгон» - духи прошлого, ушедших предков, поселившихся в тайных уголках дикой природы. Народ Бурятии верит, что шаманы используют силу своих песен и звуки бубна, чтобы путешествовать между мирами живых и мертвых. Устанавливая связь с «онгон», отдавая себя миру духов, шаманы излечивают людей, становятся наставниками своего народа. Шаманы исполняют свои песни на берегах древних озер и рек, где, по их мнению, живут духи далеких предков. 



Используя практики пения и силу звуков, Аврам Броди оказался исследователем собственного «я», духов своего прошлого. В одном из интервью художник сказал: «Музыка – это тот мост, который сможет соединить все языки и культуры». Используя силу музыки в своих перформансах, Аврам пробует донести до зрителя чистую энергию наших предков. Художник доказывает, что прошлое – это такое же путешествие, частью которого может стать каждый. Помимо видеоинсталляции в рамках выставки «Онгон: Путешествие в Бурятию» (2016) Аврам Броди представит серию перформансов, подготовленных специально для посетителей Фабрики. Основой для них стали ритуалы шаманов и те практики, с которыми художник познакомился во время путешествия и которые, по словам Броди, смогут вывести зрителей и самого художника на совершенно новый уровень диалога. 

____________________



Аврам Броди (Abraham Brody) 

Молодой британский художник и профессиональный скрипач, использующий свой музыкальный талант для создания перформансов. Используя игру на скрипке, художник создает очень эмоциональные, пронзительные перформативные сцены, цель которых – вступить в диалог со зрителем, не используя привычные средства коммуникации. 
Самый знаменитый перформанс Аврама «В присутствии скрипача» (Foundation Beyeler, Базель, Швейцария), созданный художником по мотивам перформанса Марины Абрамович «В присутствии художника» (“The Artist is Present”, 2010), был замечен самой художницей, которая пригласила Авраама осуществить его проект и сама стала его куратором. На протяжении шести часов Броди смотрел в глаза случайным посетителям галереи, а затем начинал играть на скрипке, облачая эмоции и чувства людей в звуки, погружаясь в невербальный диалог со зрителем. 
____________________

Видео инсталляция и перформансы
Идея проекта: Аврам Броди 
Видео: Константин Гузь 


Комментариев нет:

Отправить комментарий