суббота, 29 декабря 2012 г.

Точечная застройка вместо конструктивизма


Буденовский рабочий городок, построенный в 20-х годах прошлого века в стиле конструктивизма на востоке Центрального округа Москвы, могут снести. На месте микрорайона, где проживает около 3 тысяч жителей, собираются строить элитное жилье

  • Фото: Sunbeam photos/flickr.com
    Фото: Sunbeam photos/flickr.com
    К 2015 году на улице Большой Почтовой на востоке ЦАО собираются снести дома так называемого Буденовского поселка. На их месте планируется построить современное комфортное жилье.
    Буденовский рабочий поселок построен в 1929 году в стиле конструктивизма по проекту архитектора Михаила Мотылева. Специалисты признают, что это прекрасный вариант расселения стольких людей на небольшой территории. Уникальность этого жилого квартала в том, что он один из немногих, сохранивших свою планировку и внешние формы домов. Новаторская для своего времени дугообразная планировка главной улицы позволяла создать максимальные условия инсоляции зданий, частично окрашенных в яркие цвета.
    Что делать с поселком пытались решить еще несколько лет назад, при Юрии Лужкове. Тогда префектура выступала за снос строений и застройку освободившей площади.
    Сейчас Комиссия по градостроительству при правительстве Москвы поручила префектуре ЦАО до 28 декабря провести публичные слушания о том, что делать с Буденовским городком. Представила ли результаты префектура, пока неизвестно.
    Однако известно, что не все жители готовы отдать под снос квартиры с дорогим ремонтом и высокими потолками. Живущий неподалеку Алексей Мухин, директор Центра политической информации, указывает еще на одну проблему: «Полагаю, что районные власти по каким-то причинам все еще эксплуатируют лужковскую модель взаимодействия с населением: явочным порядком осуществляется точечная застройка, против которой часто выступают москвичи. Дело в том, что эта застройка, разрушение старых зданий не только меняют облик города, его физиономию, но и наносят вред транспортной инфраструктуре, причем подчас непоправимый. И после этого власти разводят руками: «Здание построено, ничего не поделаешь». Мне кажется, что здесь население вправе заподозрить коррупционную составляющую».
    Местные жители жалуются на то, что управа Басманного района назначает собрания в будни, в рабочее время. Кроме того, никаких заблаговременных оповещений о готовящихся собраниях жителей, в районе нет. Работает так называемое сарафанное радио, многие владельцы квартир не знают о происходящем, или находятся на работе. Есть подозрения, что власти заинтересованы не в ремонте, а в сносе квартала.
    На одном из собраний глава Управы Басманного района Владимир Мариупольский призывал желающих ковать железо, пока «теплое», то есть приглашать телевидение, чтобы зафиксировать разруху. Видео призыва выложено в Интернете.
    В том же видео глава управы разъясняет, что указаний о публичных слушаниях на самом деле не было, поэтому для принятия решения о сносе или реконструкции достаточно простого поквартирного опроса населения.

    Источник: http://www.bfm.ru/realty/2012/12/29/tochechnaja-zastrojka-vmesto-konstruktivizma.htm

7 комментариев:

  1. А нет мыслей по поводу обращения к Гончару Н.Н? Депутат все-таки, мож поможет чем...
    Мне кажется, в данной ситуации все действия хороши

    ОтветитьУдалить
  2. Являюсь жителем одного из домов в рабочем поселке «Буденовский городок». И вопрос сноса наших домов меня как и многих жителей очень сильно волнует (поскольку являюсь собственником своей квартиры). "Сносили" наш городок периодически и на сегодняшний день готов к тому что нас выселят реально. Несмотря на это обстоятельство все же сделал у себя ремонт. В процессе ремонта выяснилось следующее. Дом бесспорно имеет высокий процент износа, Прогнившие канализационные и водопроводные трубы, алюминиевые электрические провода и деревянные полы - все это нужно менять. А вот стены и деревянные балки могли бы послужить еще лет сто. В данном случае вопрос не должен ставиться конкретно только о сносе домов со ссылкой на их состояние или о реконструкции со ссылкой на их историческую значимость, а в комплексе наболевших вопросов (в том числе расселение коммунальных квартир) и нахождения оптимального пути их решения. Решения всегда можно найти, если все стороны будут согласны. За примерами далеко не надо ездить. Вот один из них: канализационная труба у нас настолько прогнилась что нужно было ее менять. Согласовав с соседями по стояку мы своими силами поменяли все канализационные трубы с первого по пятый этажи, и тем самым немного уменьшив процент износа. Мое мнение следующее: расселить коммуналки, а освобождаемые помещения выставить на продажу , а собственникам и тем кто хочет остаться в этих домах решить остальные вопросы совместно с московскими властями, если у них конечно нет других планов, например, превратить рабочий поселок в "буденовский городок " для "своих". А если есть - то это будет истинная причина выселения и истинное лицо Московских властей.

    ОтветитьУдалить
  3. Бесхлебнов 11 корпус30 декабря 2012 г. в 15:02

    Анонимный, вот в том то и дело, что прогнившие трубы и провода аллюминивые это не повод признавать жилье аварийным. Практика разумности должна и заключатся в капитальном ремонте включающем бетонирование перекрытий как основное действо ремонта. Только властям то нужны все 5 гектаров. И они признают дома аварийными, что будет являтся ложью, они еще 1000 лет простоят. Только по словам зам мера по строительствы ГОРОДУ это не выгодно и даже сумма в 6 миллиардов где то прозвучала. После таких слов надо вообщето увольнятся или стрелятся. ГОРОД это жители вообще то прежде всего, сумма, ну не знаю, можно было сказать и насчитать и обосновать 66 или 666.
    Будем боротся судами, обращениями, а может и не только.
    Я лично, призывать не могу никого но сам готом и к митингам и к тому, что меня ОМОН будет ногами месить, только я не отступлюсь, надо будет прибью себя гвоздями к лощеному паркету перед кабинетом главы управы, но не отступлюсь.

    ОтветитьУдалить
  4. да. как то надо бороться... и привлекать как можно больше народа, кто против сноса

    ОтветитьУдалить