пятница, 15 апреля 2016 г.

В Москве сносят очередной памятник конструктивизма... с одобрения Мэрии Москвы

Источник: http://evgeny-budnik.livejournal.com/130875.html

13 апреля 2016 года, начались подготовительные работы к сносу Таганской телефонной станции. Она расположена на Покровском бульваре (в Басманном районе).

На месте телефонной станции собираются построить современный апарт-отель на 6 тыс. кв. метров.


Таганская телефонная станция, 1929, арх. В. С. Мартынович. Здание построено в 1929 г. для одной из первых в Москве автоматических телефонных станций. По странному стечению обстоятельств, этот памятник конструктивизма не признан памятником, хотя на другой стороне есть здание построенное в эти же годы по проекту того же архитектора.


Еще в 2012 году Градостроительная комиссия оформила ГПЗУ участка.




Да настоящего времени ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ!

На письма жителей и депутатов в департаменты приходил ответ, что они публичные слушания пока проводить не планируют.

В итоге, решили всё сносить и строить без учета мнения жителей и без проведения публичных слушаний.

Вот свежий ордер ОАТИ разрешающий СНОС телефонной станции.


Сегодня уже установили забор и готовятся к вырубке деревьев по всему периметру.


Кроме сноса исторического здания, вырубят все деревья со стороны улицы и двора жилого дома по Казарменному переулку.

"Главный архитектор комплекса апартаментов Александра Кузьмина на заседании комиссии рассказала, что реконструкция АТС под апартаменты невозможна. По ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) здесь возможно строительство апартаментов. В качестве стилистического решения нового здания ею предложено трехчастное здание, с площадью будущих апартаментов 6 тысяч квадратных метров.

При обсуждении проекта против выступили ряд экспертов, в т.ч. и представитель «Архнадзора», говоривший о недопустимости создания новых архитектурных акцентов в охранной зоне. но по результатам голосования эксперты одобрили снос АТС для строительства апартаментов" (источник).

Напомню, что еще недавно, когда сносили палатки по всему городу мэр Москвы заявил:



"....в России не продается правда, наследие, история нашей страны." - конечно не продается, её просто уничтожают с одобрения мэра.

Еще раз напомню, что ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ!
Мнение жителей мэрию не интересует!

Вот и свеженький отказ Мосгорнаследия в признании здания объектом культурного наследия...


UPD. А вот и новости. Будет не апарт-отель, а Комплекс апартаментов премиум-класса "Резиденция на Покровском бульваре"

"Роскошный дом на Покровском бульваре, словно драгоценный камень, инкрустирован в оправу Бульварного кольца. Элегантное здание в югендстиле выходит богатыми фасадами на две улицы - Покровский бульвар и Казарменный переулок.

Новый проект премиум класса в центре Москвы предлагает 45 апартаментов с исключительной атмосферой роскоши, комфорта и приватности. В доме воплощены идеально выверенные решения, без ограничений и компромиссов, в области строительства и инженерии. Клубный дом на Покровском бульваре готовят к премьере: в скором времени апартаменты появятся в продаже.

Особый дом в особенном месте дарит неповторимое ощущение внутренней свободы. В этом доме хочется жить!

"Резиденция на Покровском бульваре" предлагает 45 апартаментов с исключительной атмосферой роскоши, комфорта и приватности, площади которых варьируются от 50,5 до 161,3 кв.м.

Архитекторы бюро «Мезонпроект» предложили прекрасную интерпретацию форм прошлых столетий в русле современной архитектуры с ее новыми материалами и технологиями.

Основное зрительное восприятие здания приходится на угловую часть фасада, имеющую скругленные формы и богатый декор по верхнему поясу. Венчают фасад скульптуры сов, издревле считающихся символом мудрости и прозорливости. В отделке наружных стен по системе вентилируемого фасада применяются современные экологически чистые отделочные материалы: натуральный и искусственный камень, патинированная медь, декоративные кованые элементы.

Инфраструктура комплекса апартаментов включает в себя самые современные инженерные системы: энергосбережения, кондиционирования и вентиляции, а также комплексную многоуровневую систему безопасности, гарантирующую абсолютную приватность частной жизни владельцев."

Сайт проекта: pokrovsky5.ru


Деревья рубят... щепки летят



Деревье по периметру больше нет...



UPD. А вот и совсем свежая новость от 11 апреля:

"Девелоперская компания «Лидер-Инвест» начала строительство клубного дома премиум-класса на Покровском бульваре, который относится к Басманному району. Сообщил журналистам об этом Евгений Рубцов, президент компании. В проект будет инвестировано 1,3 млрд. руб.

Здание расположится на месте идущего под снос дома. Общая площадь новостройки составит 9,8 тыс.кв.м. Фасад дома будет отделан натуральным камнем, коваными элементами и патинированной медью. Новостройку планируют сдать в 3-ем квартале 2018 г.

В новом клубном доме расположится 45 апартаментов, из которых 43 апартамента будут площадью 50-160 и расположатся они на 2-6 этажах, а оставшиеся два жилых помещения будут выполнены в формате пентхаусов площадью 124-129 кв.м. и расположатся они на последнем этаже. Также будет создан подземный паркинг на 62 машиноместа."

UPD. Вот такой вот мне пришел замечательный ответ на жалобу о том, что публичные слушания не проводились



Комментариев нет:

Отправить комментарий