среда, 27 сентября 2017 г.

СМИ узнали об аресте Александра Мещерякова


Против экс-гендиректора строительной компании СУ-155 Александра Мещерякова заведено новое уголовное дело, пишет «Коммерсантъ». Бизнесмен находится под арестом по решению суда
Александр Мещеряков (Фото: su-155.ru)

Бывший гендиректор СУ-155 Александр Мещеряков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, пишет в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Бизнесмену вменяют хищение средств дольщиков, купивших квартиры в недостроенных жилищных комплексах.

По данным издания, Мещерякову вменяют ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). С 13 сентября он находится под арестом согласно решению Тверского районного суда Москвы. В беседе с изданием адвокат Мещерякова подтвердил, что его подзащитный находится под арестом. Детали нового дела защитник не раскрыл.

В МВД изданию также отказались прокомментировать информацию о новом деле в отношении экс-главы СУ-155.

По информации «Коммерсанта», выдвинутое в отношении гендиректора СУ-155 обвинение связано с незавершенными московскими проектами компании. Речь идет о шести площадках, выделенных СУ-155 в Москве, где квартиры продавались без оформления необходимой документации.

Это уже второе уголовное дело в отношении Мещерякова. Первое — о неуплате налогов — было заведено в июне 2015 года. Речь шла о невыплате налогов группой компаний СУ-155 на сумму 1,8 млрд руб. В феврале 2016 года дело было прекращено в связи с возмещением причиненного бюджету ущерба в размере более 2 млрд руб. В эту сумму вошли в том числе пени и штрафы.

СУ-155 была одним из крупнейших застройщиков России. В 2015 году из-за падения спроса на недвижимость компания столкнулась с проблемами. Достроить объекты и выполнить обязательства перед дольщиками Су-155 не смогла. В декабре 2015 года СУ-155 была передана на санацию банку «Российский капитал». В апреле 2016 года по иску Банка Москвы ее признали банкротом.

Автор: Мария Бондаренко.
Теги: СУ-155

1 комментарий:

  1. -Это тебе не мелочь по карманам тырить..........Респект и уважуха, крупный игрок. Горжусь, что имел возможность и удовольствие пообщатся с ним..........

    ОтветитьУдалить