вторник, 10 декабря 2013 г.

Реставрация «Дома Мельникова» начнется в 2014 году


Судьба «Дома Мельникова» определена - к реставрации этого памятника конструктивизма XX века приступят в следующем году, сообщили в Комитете государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор).


Комитет передал музею архитектуры им. Щусева документы, полученные в ходе работы Межведомственной комиссии по мониторингу технического состояния дома архитектора Мельникова, расположенного по адресу: Кривоарбатский пер., д. 10.
Напомним, в состав комиссии, созданной в сентябре 2013 года по поручению заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, вошли представители Мосгосстройнадзора, Департамента культурного наследия столицы, префектуры Центрального административного округа, Научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Герсеванова, музея архитектуры им. Щусева и Архнадзора. Возглавил комиссию и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.
В течение двух месяцев было проведено несколько заседаний комиссии, в том числе одно выездное на данный объект реконструкции. В качестве независимых экспертов были привлечены специалисты Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), которые на основе имеющихся заключений по обследованию дома и инженерно-геологическим изысканиям дали свое заключение по техническому состоянию объекта. Эксперты РААСН рекомендовали для сохранения дома-памятника проверить возможную карстово-суффозионную опасность, дать предложения по усилению фундаментов, провести научную реставрацию и восстановление конструкций здания.
Поскольку «Дом Мельникова» не является собственностью Москвы, было направлено обращение в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой выделить музею архитектуры им. Щусева (в управлении которого находится ½ часть дома, вторая ½ часть дома находится в собственности наследников К. Мельникова) финансирование для проведения работ по сохранению памятника.
По информации музея архитектуры им. Щусева, согласие на выделение денежных средств от Минкультуры получено. Разработка проектной документации и проведение ремонтно-реставрационных работ намечены на 2014 год.
«Межведомственная комиссия по дому Мельникова выполнила свою задачу, дело сдвинулось с мертвой точки, - прокомментировал и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов. - В настоящее время комиссия завершила свою работу. В дальнейшем ремонтно-реставрационные работы будут вестись под наблюдением и контролем музея архитектуры имени Щусева».
Напомним, «Дом Мельникова» (дом-мастерская архитектора Константина Степановича Мельникова) - одноквартирный жилой дом, всемирно известный памятник архитектуры советского авангарда. Был построен в 1927 - 1929 годах в Кривоарбатском переулке в Москве по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова, который завещал сделать дом музеем, открытым для посещений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий