понедельник, 16 мая 2016 г.

Наш БГ будет представлен в музее района, приходите


21 мая 2016 г. в 18.00-24.00

Центр Творческих Индустрий ФАБРИКА
Музей Фабрики и проект «Войти и разрешить»
ВХОД СВОБОДНЫЙ


ЦТИ Фабрика, Зал Каландров и коридор 6-го стр. Москва, Переведеновский пер., 18 

Кураторская группа «Войти и разрешить» в сотрудничестве с ЦТИ Фабрика 21 мая 2016 г. в 18 .00 представляет Музей Фабрики и проект «Войти и разрешить».

Проект «Войти и разрешить» посвящен долгосрочному исследованию района между Электрозаводом и метро Бауманская и преодолению разобщенности городской среды. Появление новой застройки и превращение исторических зданий в офисы, огороженные шлагбаумами, стирает исторический облик района и делает его непроницаемым для жителей или гостей, затрудняя прогулки и поиск новых маршрутов. Группа “Войти и разрешить”, желая активировать эти зоны, открыть их для коммуникации, ставит задачу создания  Музея Фабрики и временной выставки. 

Музей представляет собой комплексную экспозицию, в фокусе которой находится локальная история фабричного района. На протяжении нескольких веков здесь пекли хлеб, ткали гобелены, изготовляли бумагу, лампы и пуговицы. На смену одним заводам приходили другие, но в последнее время исчезло большинство ранее действующих предприятий. Участники проекта хотят сохранить память этих мест через истории людей: недавних жителей и старожилов, бывших работников фабрик –  и тех предметов и зданий, с которыми они связаны.

Тактильная и игровая экспозиция Музея в ритме происходящих трансформаций всего района позволит ощутить атмосферу нашего времени, познакомиться с историей соцгорода на примере Буденовского городка, снова зажечь “лампочку Ильича”, впервые включившуюся на МЭЛЗ, и проследить историю исчезнувшего ландшафта района. 

Лейтмотивом выставки также станет карта, где будут проявлены и фабричные, и личные истории, отражены  зоны коммуникации и неформальные маршруты жителей, которые пересекутся с проложенными художниками маршрутами. Объекты, существующие как вне выставочного пространства (объекты Александра Лысова в Буденовском поселке и Переведеновском переулке, инсталляция Ивана Каданера в библиотеке Буденовского поселка), так и внутри него, содержат в себе отражение тех взаимоотношений с районом, которые выстраивают художники: опыта общения с жителями, прохождения маршрутов, столкновения с запретами. Так, балансируя между закрытым ландшафтом города и открытым для эксперимента пространством современного искусства, выставка позволит построить собственный образ разобщенного района, объединив его в сеть с помощью художественных объектов.

В Ночь Музеев одновременно с презентацией первой части музея и выставки будут организованы экскурсии, прогулки по предложенным художниками и местными жителями маршрутам, а также программа акций и перформансов. 

Выставка продлится с 21.05.2016 по 05.06.2016, 12:00 до 20:00 (кроме пнд)

Открытие выставки состоится 21-го мая в рамках 2016 года в 18:00по адресу:
ЦТИ ФАБРИКА, Москва, Переведеновский переулок, дом18, стр. 4 (КПП № 1).

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Музей Фабрики является постоянным.

Группа «Войти и разрешить»: Элина Аронская, Мария Бунеева, Анна Козловская, Алексей Кузько, Екатерина Лопатина, Аглая Олейникова, Глеб Попов, Татьяна Миронова, Наталья Смолянская, Мария Трошина, Ольга Шенцева, Данила Шпак  - voytirazreshit@gmail.com 

Художники: Мари-Анна Абовян, Иван Егельский, Наталья Зинцова, Иван Каданер, Александр Лысов, Николай Онищенко, Сергей Прокофьев, Илья Романов, Николай Турчинский, Дмитрий Филиппов

ЦТИ Фабрика, Переведеновский пер., 18 www.fabrikacci.ru  

Организационный партнер: Библиотека № 20 им. А.А. Дельвига

Научные партнеры: Свят Мурунов, Анастасия Юрчук, Центр Прикладной Урбанистики

Дмитрий Заец, социолог

Николай Васильев, историк архитектуры

Информационный партнер: Сергей Чебатков, руководитель сайта artext.ru,  ArtУзел

Доп.информация Тел. +7 (499) 265-39-26/+7(926)8669383, pr@fabrikacci.com.

***

Проезд на метро до станции метро «Бауманская» (трол. 22, 88, авт. Т25; маршрутка 322 и 325), остановка «Балакиревский переулок».

*** 

ЦТИ ФАБРИКА Москва, Переведеновский переулок, 18, www.fabrikacci.ru, Тел. +7 (499) 265-39-26

E-mail: pr@fabrikacci.com Часы работы выставочных залов: вт – вск, 12:00 - 20:00. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий