среда, 30 января 2019 г.

Мы не можем сказать: «Это не наше полномочие»


Кабинет главы муниципального округа Басманный города Москвы, председателя Совета депутатов Геннадия Викторовича АНИЧКИНА заполнен нехарактерными для депутатского обихода вещами: старый пожелтевший выпуск советской газеты, военные каски, в сейфе хранятся военные ордена и медали. «Это все жители нашего района принесли», — пояснил глава. В планах Совета депутатов создать музей, посвященный истории района. Вот граждане и доставляют сюда будущие экспонаты, будучи уверенными в их сохранности.


— Наверное, не только для того, чтобы сдать на хранение имеющий историческую ценность предмет, приходят к вам люди. С какими вопросами обращаются к главе муниципального округа? Кстати, в одном здании располагаются и глава Управы Басманного района, и глава муниципального округа. Посетители не путаются, с какими вопросами к какому главе идти?

— У нас в районе раньше три главы было: глава управы, глава районной администрации и глава муниципального округа, и у всех разные полномочия. И сейчас, конечно, наши полномочия отличаются. Мы представляем местное самоуправление и вопросы решаем соответствующие. Тем не менее проблемы у людей возникают разные, связанные и с капитальным ремонтом, и с благоустройством территорий, и с экологией, с проектом реновации, вот как сейчас. И они приходят с ними в том числе и к нам. И мы не можем сказать, что, знаете, это не наше полномочие, не можем мы этот вопрос решить, потому что у нас нет соответствующего финансирования. Нет, мы помогаем избирателю решить его проблему, находим различные способы.

— Кстати, по части финансов. Сегодня вы как раз будете принимать бюджет муниципального округа Басманный на 2019 год и плановый период. Он предусматривает расходы на решение вопросов местного значения?

— Еще в 2013 году мы вернули исполнительной власти района, которую у нас представляет управа, полномочия, связанные с культурой, спортом, финансированием комиссии по делам несовершеннолетних, и структура бюджета в связи с этим у нас сильно изменилась. Сейчас основная расходная статья нашего бюджета, кроме финансирования заработной платы сотрудникам аппарата муниципального округа, это информирование населения о работе Совета депутатов. Мы издаем свою газету, пусть не с той периодичностью, с которой хотелось бы, и не на глянцевой бумаге. Но один раз в два месяца мы газету выпускаем и даем в ней информацию в том числе и о тех проблемах, которые имеются в районе.

Кроме того, мы печатаем различные справочники для наших граждан с адресами поликлиник или, например, с фотографиями и номерами мобильных телефонов участковых инспекторов. Есть и другие направления расходования средств, связанные с выполнением наших полномочий. Например, я являюсь председателем призывной комиссии района, и чтобы достойно провести призыв, мы организуем всевозможные военно-патриотические мероприятия. Ну и создание приемлемых условий работы для депутатов тоже расходная статья. К примеру, еще прошлому созыву купили ноутбуки, которые остались по наследству сегодняшним депутатам. Мы на заседаниях Совета депутатов до 30 вопросов рассматриваем, так что без оргтехники никак.

— Какие у бюджета доходные источники?

— Бюджет планируется за счет налога на доходы физических лиц. Он у нас, как правило, бездефицитный, и планируем мы его на три года, как и вся Москва. Мы получаем небольшой межбюджетный трансферт, который является целевым: средства идут на премию депутатам (они у нас работают на общественных началах, без зарплаты). Премии мы выплачиваем раз в квартал при соответствии работы определенным требованиям: участие в заседаниях совета, работа в комиссиях, выполнение решений совета, прием населения и так далее.

— Геннадий Викторович, какие проблемы района решают депутаты?

— Допустим, сейчас одна из проблем связана с установкой ограждающих устройств на внутридворовых территориях — шлагбаумов. Эти вопросы вызывают конфликты, и каждый день люди приходят к нам на прием, мы получаем по 3–5 жалоб в день. Кому-то не дают электронные ключи, кто-то считает, что частные предприниматели, которые имеют на первых этажах жилых домов парикмахерские, аптеки, не должны парковаться в их дворах, хотя они такие же собственники. Все эти споры приходится решать. Система расчета платы за установку и эксплуатацию шлагбаумов не очень прозрачна — люди не понимают, почему они должны платить именно столько. Мы даже провели конференцию, собрав всех уполномоченных района для того, чтобы организовать разъяснительную работу.

Наши новые полномочия — это вопросы капитального ремонта жилых домов. Депутаты вместе с жильцами контролируют ход ремонта. Это очень важно, потому что жители платят деньги по строке «капитальный ремонт», и необходимо видеть, как, на что, насколько эффективно эти деньги используются. Именно депутат сейчас обязан поставить свою подпись на акте сдачи-приемки работ, подтверждая, что все потребности его избирателей удовлетворены.

В настоящее время мы активно работаем и по реализации программы ренновации. Депутаты участвовали в собраниях собственников квартир, на которых принимались решения вступать в программу или нет. Участвовали мы и в выборе площадок под строительство. Сделать это довольно непросто, так как наш Басманный район — это фактически музей под открытым небом.

— В самом деле, в Басманном районе столько красивых исторических зданий, но многие из них находятся в запущенном состоянии…

— Эту проблему мы тоже, конечно, решаем. И это притом что у нас нет статей расходов на эти цели. Тем не менее совместно с жителями мы сумели благоустроить Пушкинский городок. Наш район — это место рождения великого русского поэта, хотя об этом мало кто знает. Наша территория больше известна как место расположения Басманного районного суда. А ведь здесь не только Пушкин, но и Лермонтов родился.

И мы регулярно организуем научно-практические конференции, на которых поднимаем проблемы сохранности объектов культурного и исторического наследия. Посмотрите, перед вами две картины, на которых изображены наши Чистые пруды. Обратите внимание, на них нет плавучего ресторана «Шатер». Каким образом предприниматель получил договор аренды на 25 лет, непонятно. Жители против, и мы поддерживаем их в этом вопросе. Чистые пруды — визитная карточка не только района, но всего города. А этот ресторан как раковая опухоль. Мало того что он портит пейзаж, он еще и загрязняет водоем.

Мы нашли возможность, изыскали средства и провели лабораторные исследования воды, которые выявили превышение нормы содержания многих вредных элементов в десятки раз. Чистые пруды не чистились с 1970-х годов. А это ведь неестественный водоем — вода в нем не обновляется. Сейчас мы вышли с просьбой к мэру Москвы дать поручение соответствующим службам рассмотреть вопрос и провести полную очистку водоема. Вот это наша конкретная работа. Мы не ждем, когда какая-то городская проблема разрешится, мы вместе с жителями изучаем ее и даем предложения, как ее устранить.

— Геннадий Викторович, а как вы взаимодействуете с Управой Басманного района, с общественными организациями?

— Совместная работа с управой у нас ведется на постоянной основе. Мы, к примеру, участвуем в принятии решений по выделению материальной помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, депутаты входят в комиссию по делам несовершеннолетних. Я являюсь председателем призывной комиссии, и в нее входит заместитель главы управы по работе с населением.

Пять лет назад депутаты приняли решение, а управа его поддержала — установить День Басманного района (кстати, Басманному району более 300 лет). Теперь День Басманного района отмечается 14 октября в почитаемый всеми россиянами праздник Покрова Пресвятой Богородицы. И в случае какой-то реорганизации административно-территориального деления Москвы этот день не утратит своей значимости, он подойдет для любой территории.

Приведу пример совместной деятельности Совета депутатов и Совета ветеранов Басманного района. Мы инициировали установку на территории нашего района памятника 7-й Бауманской дивизии народного ополчения. Дивизия из 12 тысяч человек была сформирована на территории Басманного района, в октябре 1941 года большинство ополченцев погибли на 242-м километре Минского шоссе. Памятник мы установили в 2015 году, в год 70-летия Победы. И сделано это было не на бюджетные деньги, это памятник народный: и Совет депутатов, и Совет ветеранов, и многие трудовые коллективы района, и просто жители участвовали в формировании фонда на строительство монумента. Памятник установлен на площади Разгуляй, и сейчас мы приняли решение о создании там Галерии подвига, а впоследствии, может быть, и музея богатой истории нашего района. Экспонаты мы уже собираем.

Подготовила С. В. МАРТЫНЕНКО

1 комментарий:

  1. Я Раритетную галету от 9 мая 1945 года с актом безоговорочной капитуляции району презентовал, Викторович для нее стенд сделал, он и стоит в кабинете. И композицию из касок, патронов и штыков лично, сам, своими кривыми лапами делал я))))))Так что я конечно сволочь, но я наша сволочь......

    ОтветитьУдалить