вторник, 17 июля 2018 г.

Операция «реновация». Что сделано за год действия программы?

Источник: http://www.aif.ru/realty/city/operaciya_renovaciya_chto_sdelano_za_god_deystviya_programmy

Поговорим о хорошем. О перспективах реновационных корпусов. Скоро проекту исполнится год. Самое время подводить первые итоги.

О реновации заговорили год назад. Программу после всех согласований с горожанами утвердили 1 августа прошлого года.


Что такое реновация сегодня? Это 5171 дом, вошедший в программу. Это 350 тысяч семей - больше миллиона москвичей, которые получат новое жильё, причём в своём же районе. И перевезут их бесплатно - мэр Сергей Собянин обещал.
В конце июня в СВАО получили ключи 7 семей. Это уже третий округ, в котором появились новосёлы реновации. За ними на подходе 207 семей, готовых к переезду. Речь ведь не просто о новых кварталах - переезжают в новое пространство жизни.

Что говорят переехавшие

Юрий Грамаков, житель одного из домов на Осташковской улице: «В старом доме у нас была трёхкомнатная квартира, и переезжаем мы в жильё, которое по площади даже больше, чем прежнее. И планировка нам понравилась».
Лариса Соколовская, из того же дома: «Наша прежняя «двушка» имела стандартную площадь - 42 квадратных метра, а новая получилась больше - 60. Прежняя, на втором этаже, была очень тёмной, и нам даже летом в дневное время приходилось включать свет. Сейчас у нас солнечная сторона, большие окна и этаж выше. А ещё кухня - настоящая, большая!»



Долго ли простоят дома

Как минимум 100 лет. Не меньше. Архитекторы уверяют: домам, которые возводятся на месте пятиэтажек, долгая жизнь гарантирована. Чем замечательны дома? Во-первых, это красиво. Проекты инновационные. Отделка в квартирах - комфорткласса.
С «хрущёвками» уж точно сравнивать нечего: потолки в них выше, а звукоизоляция значительно лучше. Санузлы раздельные, кухни большие. В квартирах и подъездах - стеклопакеты. Входы в подъезды и лифтовые холлы на одном уровне, что удобно для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками. Фасады яркие.
Сколько таких домов появится в Москве? Цифра известна: за счёт города будет построено 30 млн кв. метров продвинутого нового жилья.


За что голосуют активные москвичи?

1. За какой из новых многоквартирных домов (стандартное жильё) голосуют в проекте «Активный гражданин»?
Многоквартирный жилой дом с благоустройством территории (проспект Вернадского, д. 58) уверенно обошёл конкурентов в этой номинации. Вслед за ним - на 2-3-м местах - жилой комплекс «Внуково 2017» (пос. Внуковское, ул. Омская) и дома в Новых Ватутинках (пос. Десёновское, 6-я Нововатутинская, д. 2, корп. 2).
За дом на Вернадского - 27% (14 017 человек) из проголосовавших 51 405.



2. Какие из проектов построенных за последнее время в столице школ и детсадов круче всех?
На первом месте оказался дет­сад. Не обычный, а большой и круглый. Его успели оценить и родители, и дети. Да и видно здание издалека: детский сад «Варшавское шоссе, 141» на 220 мест.
Чуть меньше голосов у экспериментальной школы на 2100 мест (ул. Липчанского, д. 6а) и школы на 825 мест (ул. Юровская, д. 99).
Проголосовали 4432 человек 22% (975) - за детсад на Варшавке.


3. Какой из отреставрированных исторических и охраняемых объектов оценили выше других?




За восстановленными историческими фасадами ХIХ века на пересечении Нового Арбата и Никитского бульвара возведён жилой ансамбль «Театральный дом» (ул. Поварская, д. 8/1, корп. 1). Монолитный комплекс оценили москвичи не меньше, чем отреставрированное историческое здание Малого театра.
Из 44 111 голосов - за оба объекта по 21% (9 с лишним тыс.). За «Театральный дом» на 230 человек больше.




Как меняли старое жильё на новое в мире?

Китай. Самая длительная реновация - пекинская - шла 70 лет. В программу попали 16,1 млн кв. метров ветхого жилья. Результат - улучшились условия проживания населения, начался бурный экономический рост и строительный бум.

Франция. Самая экономная реновация: реконструировали существующий фонд. Для увеличения площади возводили пристройки и сокращали общее число квартир. Финансировали проект на равных жильцы (50%) и муниципалитет (50%).

Германия. Самая эффект­ная реновация: в программе строительства новых домов особое внимание уделялось эстетике зданий и озеленению.

Бразилия. Самый удивительный результат: благодаря программе переселения в новое жильё значительно снизился уровень преступности.

11 комментариев:

  1. Спасибо за статью, всё очень интересно.
    Некоторые источники дают ТТХ новых реновационных домов. К примеру, новый дом в Южном Бутове на Изюмской улице, дом 55, корпус 1, который сейчас заселяют по программе реновации. Высота потолков в квартирах этого дома - 2,65 м. Прочие ТТХ в этой статье: www.msk.kp.ru/daily/26854/3897004/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Высота потолков конечно меньше чем у нас и это не является неожиданностью. А вот кухни, холлы, лоджии и балконы с мусоропроводами это конечно приятно. И цена которая греет душу Срулю. Что то Сруль сдал, не пишет почти.....

      Удалить
    2. и лифты! А Сруль от жары мается, жарко ему

      Удалить
    3. Жара и духота. А что писать то? Ничего не происходит, ожидание сплошное.

      Удалить
  2. Вообще-то первый дом, построенный именно под реновацию появится в 2020. Вот тогда и поговорим о ТТХ и высоте потолков.

    ОтветитьУдалить
  3. А между тем в среду,25-го июля в 19-00 префект ЦАО Говердовский будет встречаться с жителями Басманного района в литовской школе в Госпитальном переулке. Речь пойдет о развитии района.Вопросы есть у жителей? Приходите!!!

    ОтветитьУдалить



  4. Надо спросить,когда планируют с коммуналками покончить в ЦАО в 21-м веке? Ведь Говердовский может поднять любой вопрос перед мэром.И что все-таки планируют с БГ?



    ОтветитьУдалить
  5. Надо,чтобы из нашего БГ пришло много народа,хорошо бы письмо коллективное передать с просьбой устроить доприем в реновацию ,которая решит сразу много проблем...

    ОтветитьУдалить
  6. Что-то Сруля не слышно...Может,продал все да съехал от нас нафиг,надоело...Или,не дай Бог,лефортовской рыбки отведал?

    ОтветитьУдалить