среда, 16 мая 2018 г.

Маршруты московские: Бауманская и окрестности

Даже сейчас эти места можно считать почти сохранившимся историческим районом, во всяком случае по сравнению с другими за Садовым кольцом. Но трудно понять, зачем Третье транспортное кольцо столь немилосердно прошлось тут, оставив вместо памятников архитектуры необъяснимую кучу дыр. «Частный корреспондент» продолжает публиковать прогулки alex_i1 по несуществующей Москве.
Бауманская улица и окрестности, даже сейчас — довольно сохранившийся исторический район, по сравнению с другими районами за Садовым кольцом. Несмотря на это, очень многое снесено в 1970-е — 1980-е.
Большие потери понёс район Бакунинской улицы при строительстве 3-го транспортного кольца, в 1986—87 годах. Стёрт с лица земли Спартаковский переулок — один из наиболее колоритных переулков района. Снесена большая часть уникального объекта — немецкого рынка, который занимал несколько кварталов. От старой застройки самой Бакунинской улицы почти ничего не осталось. В переулках немецкой слободы создан архитектурный хаос. Я сделал 14 фотосравнений, сфотографировал с тех же точек места, что были отсняты в 1970-е — 1980-е годы.
Чтобы ещё более наглядней показать, что и где снесено и как изменился район, я на куске карты 1964 года залил оранжевым дома, которые сохранились.
Карта района по состоянию на 1964 год. Оранжевым залиты дома, которые сохранились до нашего времени. Зелёными цифрами отмечены точки, откуда были сделаны кадры, также показаны направления съёмки.

1. Итак, начнём нашу прогулку от Бауманской, бывшей Немецкой улицы. Сворачиваем на Ладожскую, переносимся в 1980-й год, и перед нами открывается вот такая картина:

Сегодня с этой же точки мы видим это:

Поразительно, как изменилось это место. 30 лет назад — тишина и безмятежность.. и какая-то загадочная пустота… как бы я хотел пройтись по той Ладожской улице, не видя этого моря машин, людей, сараев и унылых коробок…

Правая сторона Ладожской улицы снесена в середине 1980-х годов. Левая сторона, часть немецкого рынка — сохранилась, здание на стрелке улиц Ладожской и Фридриха Энгельса реконструировано. Некоторые считают, что немецкий рынок — это лишь этот треугольник. На самом деле он занимал обширную площадь, ещё далеко по Ирининской улице и окрестным переулкам (сейчас ул. Фридриха Энгельса) шли его строения. Сейчас осталось всего два фрагмента — эта самая стрелка и несколько домов по другую сторону улицы Энгельса чуть подальше, до Спартаковского переулка. Причём часть строений стрелки снесена в прошлом году, сейчас на месте них строят бетонные новоделы.
2. Пройдём вперёд по Ладожской, свернём налево в Волховский переулок, и вскоре дойдём до местной «площади 5 углов», от которой расходятся улица Фридриха Энгельса в две стороны, и переулки: Спартаковский, Малый Гавриков и Волховский. Так выглядело это место в 1980-м году:

Вокруг нас торговые строения Немецкого рынка. Справа, пристроенное к лавкам двухэтажное здание, стоящее на углу с Малым Гавриковым переулком, № 2/1 — это главный дом городской усадьбы В.Г. Таланова. Построен в 1830-е годы, но позже перестраивался, пока не приобрёл окончательный вид в стиле модерн в 1910 году. Здание снесено в 1986 году.
Так это место выглядит сейчас:

Всё, что сохранилось — фрагмент Немецкого рынка по улице Фридриха Энгельса. На месте Спартаковского переулка прорублено 3-е кольцо. На соседней Бакунинской улице на месте исторической застройки построены многоэтажные дома.
3. Пройдём 100 метров до перекрёстка. Перед нами во всей красе открылся Спартаковский переулок:

С двух его сторон опять же торговые здания немецкого рынка, с характерными архитектурными элементами — декоративными арками. А дом впереди слева — легендарные палаты Щербакова, здание 18 века, которое стало символом борьбы с уничтожением архитектурного наследия Москвы. Когда прокладывали 3-е кольцо, в 1987 году, хотели сравнять с землёй и этот замечательный памятник, но защитники Москвы отстояли его.
Вид переулка завораживает… уникальное место было, ничего подобного в Москве больше нет. Все здания снесены в 1986 году, теперь место совершенно безлико, и лишь одинокие палаты Щербакова держат угол улицы и переулка, все дома по которому исчезли:

Что мы получили? Памятник вырван из среды, в которую так гармонично вписывался. Теперь он кажется иноземцем, совершенно чужеродным в окружении пустоты и современных домов. Кстати, если сравнивать две фотографии, то хорошо видно, что можно было сохранить длинное торговое строение слева. Можно провести прямую и видно, что красная линия переулка не передвинута, он не расширен. То есть сносом этого дома лишь создана «градостроительная дыра».
4. Ну а мы всё в том же 1980-м году пройдёмся по переулку, до перекрёстка с Бакунинской улицей. Посмотрим направо и увидим, что часть улицы уже реконструирована и застроена панельными башнями. Ну а ближе к углу Спартаковского переулка ещё стоят 4 старых дома:

Эти дома снесены тогда же, при расчистке места для 3-го кольца, в 1986-87 годах. Частично на их месте кирпичный дом начала 1990-х:

5. А мы снова в 1980-м году и идём дальше по Спартаковскому переулку, который продолжается и за Бакунинской улицей. Пройдём 3 дома и оглянемся назад:

Как видно, в этом районе встречались не только 2-х этажные торговые здания, но и вполне добротные 5-6 этажные доходные дома, один из которых видно на левой стороне переулка. Впереди видны всё те же палаты Щербакова, а замыкает перспективу переулка перестроенная в модерн усадьба Таланова, о которой я писал выше.
Сейчас от этого всего и следа не осталось, ну за исключением палат, конечно. Прямо здесь прошло 3-е кольцо:

Противно и больно мне появляться в этом месте… и ещё больнее сравнивать со старой фотографией.
6. Пройдём ещё дальше, до Спартаковской площади. К сожалению, не было резкой фотографии, пришлось увеличивать маленькую. Но представление о том, что было, она передаёт. Удивительно цельный и гармоничный ансамбль площади, и живописный ряд домов по Спартаковскому переулку, с нарастающей высотой, два-три-пять этажей.
Сейчас место совершенно неузнаваемо. Абсолютно не за что зацепиться. Вместо целых старых кварталов — унылые панельные и кирпичные коробки…

Я когда первый раз увидел старую фотографию, просто не поверил, что такое могло здесь быть, с надеждой подумал, что может быть ошибка и это другое место…
Продолжим наш маршрут по Переведеновскому переулку, который до 1970-х — 1980-х годов был почти весь застроен милыми 2-этажными домами. Можно было зайти в арку любого из них, и перед нами открылся бы уютнейший дворик с садом совершенно провинциального вида. Всё это стёрто с лица земли, и от старой застройки переулка почти ничего не осталось.
7. Доходим до Балакиревского переулка, сворачиваем направо, пересекаем Бакунинскую улицу, и по 1-му Ирининскому выходим снова на улицу Фридриха Энгельса. Проходим чуть ближе к центру, оборачиваемся назад и видим:

Сейчас же и смотреть не хочется на это место:

Хотя по сути-то снесено всего 3 дома на переднем плане, дальше старые дома стоят и сейчас. Но всё впечатление от улицы испорчено…
8. Пройдём дальше к окраине по этой улице до её изгиба, и дворами выходим на Бакунинскую улицу. Замечательный деревянный домик стоит на углу с Переведеновским переулком.

И теперь на его месте пустырь. Зачем, спрашивается, сносили?

9. Садимся на троллейбус, и возвращаемся на нём назад, к Бауманской улице. Выходим на остановке «метро Бауманская» и добираемся до Денисовского переулка.
Это мой любимый переулок слободы, хоть от него осталась лишь треть исторической застройки, он всё равно сохранил свой дух и колорит. В 1970-е годы он выглядел так:

А сейчас:

Перспективу теперь замыкает детский сад, уместный где-нибудь в спальном районе на окраине, но никак не в Немецкой слободе. И деревянный дом слева заменён унылым сараем.
10. Доходим до Большого Демидовского, сворачиваем направо, и у через пару квартальчиков мы на углу с Бригадирским переулком. 1980-й год. Так выглядит Большой Демидовский от этого угла:

Цельность квартала слева нарушена уже в 1990-е годы. Снесён деревянный дом, и совсем недавно — 4-х этажный доходный. Сейчас на его месте строят новодел, якобы «воссоздавая». А дом на углу справа выселен. Зелёная сетка говорит о том, что его ждёт участь домов напротив.

11. Добираемся переулками до площади Разгуляй, туда, где сходятся Старая и Новая Басманные улицы. Переносимся в начало 1970-х годов. Стрелка этих двух улиц:

Эта площадь — ещё один пример варварского разрушения среды и создания градостроительных дыр. Причём снесены дома как раз на углах, по обе стороны улицы, именно самые важные градостроительные объекты, которые держали фронт застройки.
Теперь угол выглядит безлико:

12. Ну а дома напротив:

Почти 30 лет на этом месте был пустырь, а потом, в начале 2000-х, построили «лужковский» псевдоисторический новодел:

Новодел построили с небольшим отступом от красной линии улицы, поэтому угол чуть смещён, если сравнивать с предыдущей фотографией.
13. Пройдёмся вверх по Старой Басманной. На правой стороне улицы стоял особняк Елагиных, 1894 г. постройки, архитектор И.И. Поздеев. В 1918-1923 гг. в нём размещался Пролетарский музей искусств (первый из открытых в Москве). Вот он:

Снесён в 1972 г. при строительстве многоэтажных жилых домов с магазинами «Галантерея» и «Свет»:

14. Переходим улицу, проходим ещё чуть-чуть вверх, и смотрим назад. Справа — ряд особнячков 19 века, снесённых в 1972, как и особняк Елагиных:

Слева такие же домишки, на месте которых позже построен новый корпус больницы № 6. Далее по улице два больших дома, которые сохранились и по сей день. Ближний из них — это особняк, построенный в 1913 году архитектором Масленниковым, удачно надстроенный в послевоенные годы. А соседний дом — доходный, построенный в 1912 году тем же архитектором.

Вот и подошла к концу наша прогулка по этому замечательному району. Хоть он и потерял столько много, всё равно этот район, точнее его часть, Бауманская и Басманные улицы — один из моих любимых в Москве. И уж точно — самый любимый за Садовым кольцом, в пределах Камер-Коллежского вала.
Автор половины старых фотографий — Андрей Зилов.
14-я фотография взята отсюда.
9-я — из книги С.Романюка «По землям московских сёл и слобод».
Текст публикуется с сохранением авторской стилистики и орфографии. С другими материалами автора и с их обсуждением вы можете ознакомиться в его блоге.

6 комментариев:

  1. К 80м Бакуня уже застроена панельными башнями. И как ценитель красоты может жить в таком бетоне на костях царских двухэтажечек. Все больше убеждаюсь в необратимых трансформациях и без того небольшого мозга у какаду)))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Фотка стрелки опять же не свежая. И будок там теперь нет, и машин поменьше. В целом вид более приглядный!

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый Юрич!У нас есть рубрика Письма соседей.15-й корпус предлагает к публикации на сайте Видео соседей.Это будет покруче. Полукриминальным путем,чудом добытый материал.Проникли туда на 10 минут,и опять все замуровано и недоступно.Речь идет о пресловутом котловане,вырытом во все правое крыло нашего бедного дома.Нет уверенности,что квартиры не подвисли,впечатление жуткое.Нарушений там куча,вот они и скрываются,но случай помог хотя бы увидеть и оценить ущерб зданию.Если есть желание помочь опубликовать у нас на BUDENPOSсвяжитесь со мной по номеру (есть у Мойшевича),я Вам отправлю видео на вотсап.Если Вам неохота,мы дождемся Семена Михалыча.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юрич давай приноси пользу, вставай на путь исправления и людямпомогания, возвысся над собой......Комп сука опять хандрит. Со 2 раза включился.

      Удалить
  4. Блок питания поменяй...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня у него совесть появилась, завелся сучара с первого разу.....

      Удалить