понедельник, 24 июля 2017 г.

СМИ узнали о сомнениях мэрии в голосованиях по реновации в трети домов


В мэрию Москвы поступили протоколы голосования по программе реновации из 1400 домов, 400 выступили против. Половина протоколов за снос вызвала в мэрии подозрения, из-за этого под реновацию могут подпасть только 500 домов


В мэрии Москвы засомневались в том, что голосования по поводу включения жилья в программу реновации, проведенные в ряде домов общими собраниями собственников (ОСС), были организованы легитимно, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к мэрии источники.

По данным издания, всего в правительство Москвы поступили результаты голосования примерно в 1400 домах. В 400 из них собственники проголосовали против включения в программу реновации, оставшиеся выступили за. Но по половине поддержавших реновацию протоколов у чиновников есть сомнения — они опасаются, что протоколы собрания были подписаны «задним числом» уже после того, как срок, отведенный для голосования, закончился, а также что ОСС были проведены под давлением со стороны сотрудников управ.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в городском правительстве будут принимать протоколы проведения ОСС вплоть до 20 июля, однако проведены эти собрания должны быть до вступления закона о реновации в силу, то есть до 1 июля.

В настоящий момент протоколы собраний собственников из домов, которые проголосовали за реновацию, проходят проверку в юридическом департаменте мэрии Москвы, рассказал другой собеседник газеты. Курирует эту работу вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

При этом жители нескольких районов Москвы ранее рассказывали «Коммерсанту», что собрания в их домах проводились уже после первого июля, когда по закону пополнение списка сносимых домов должно было прекратиться.

По данным издания, из-за этого некоторым работникам префектур и управ «могут грозить оргвыводы», а программа реновации в итоге может расшириться примерно на 500 домов. ​

17 июля о том, что в московскую программу реновации жилья могут войти еще от 1,5 тыс. до 1,6 тыс. домов, которые не успели подать протоколы с результатами голосования собственников домов, сообщали «Ведомости». По словам собеседников издания, итоги голосования жителей домов по вопросу включения в программу реновации еще не подвели — в мэрии продолжается сверка протоколов голосования ОСС и подтверждение их подлинности.

1 комментарий: