понедельник, 1 мая 2017 г.

Кому полезен закон о реновации


Автор: Максим Буйлов

Закон о пятиэтажках еще до принятия оказался одним из самых полезных документов, попадавших в Думу,— с его помощью заботу о народе смогли проявить и депутаты, и местные власти, и общественные деятели, и даже банкиры. И это при том, что сам закон не дошел пока и до второго чтения.


Законопроект о реновации жилищного фонда Москвы был принят Думой в первом чтении 20 апреля. Полное его название: проект федерального закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации — городе федерального значения Москве". Собственно, эти "особенности" и сделали документ самым резонансным из рассматриваемых Госдумой в последнее время.

Проблема заключается в размытых формулировках, дающих широкое поле для толкований. Согласно проекту закона, в том виде, в котором он был принят в первом чтении, столичные власти могут снести почти любой дом, хотя считается, что документ призван регламентировать снос панельных пятиэтажек. Вызванный им резонанс объясняется тем, что, только по подсчетам столичных властей, переселение коснется 1,6 млн горожан.
Как это ни покажется странным, именно нечеткость формулировок законопроекта и оказалась его главной ценностью. Многочисленные депутаты самых разных фракций дружно критиковали будущий закон до, во время и после его принятия в первом чтении, наперебой изобличая скрытые ловушки. Чуть не в каждом дворе организовались группы активистов, проводящих собрания и собирающих подписи как за, так и против закона о реновации. Местные чиновники изо всех сил встречаются с населением, обещая не допустить или ускорить переселение, в зависимости от настроения собравшегося электората.

Горожане разделились на тех, кто хочет воспользоваться реновацией для улучшения жилищных условий, опасается, что она ухудшит жилищные условия, и тех, кто хочет и опасается одновременно. Не остались в стороне даже банки, хотя, казалось бы, снос домов и переселение горожан не находится в зоне их прямых интересов.

Как стало известно "Ъ", экспертная группа с участием Сбербанка, ВТБ24, АИЖК и других крупнейших игроков ипотечного рынка готовит поправки ко второму чтению законопроекта о реновации пятиэтажек. Оказалось, что права ипотечных заемщиков, приобретавших на вторичном рынке квартиры в хрущевках при помощи банковских кредитов, никак в законе не прописаны. Правда, из предполагаемых 1,6 млн потенциальных переселенцев у одного из крупнейших игроков ипотечного рынка, Сбербанка, есть сведения только о 130 заемщиках с ипотекой в домах, попадающих в программу реновации, признался "РИА Новости" начальник отдела развития жилищного кредитования Сбербанка Алексей Трубников.

И лишь строители скромно не участвуют в многоголосом хоре обсуждающих закон. Они напоминают волшебника Гаргамеля, который весь полнометражный фильм гонялся по Нью-Йорку за сказочными синими человечками — смурфиками, а когда узнал, где они, не веря своему счастью, произнес: "Радуемся осторожненько!"

Словом, закон получился очень полезный и своевременный. Во втором чтении депутаты опять смогут громогласно позаботиться о благе народа, оппозиционеры их не менее громогласно уличить в пренебрежении интересами народа, банкиры, строители и все прочие, у кого хватит фантазии, пролоббируют свои собственные интересы. А потом закон будет принят и начнет реализовываться — медленно и вдумчиво, после чего интерес к нему резко угаснет, даже если отдельных жителей центра в результате выселят во Владивосток. "Количество домов, которые потенциально будут включены в программу, которые требуют реновации, в несколько раз больше, чем в предыдущей программе, а и ее реализовывали больше 20 лет",— напомнил мэр Москвы Сергей Собянин.

12 комментариев:

  1. Когда надо было отбиваться от сноса, что бы дожить до реновации или капремонта с заменой перекрытий я делал все то немногое, что было в моих силах, писал и ходил по мере возможности. Сейчас даже не мой разум, реалии говорят о том, что капремонт только в пределах бюджетного списка медикаментов, бинт, зеленка, аскорбинка. Поэтому для себя решил, даже сырая с не принятым пока законом, она, реновация это то, что доктор прописал............

    ОтветитьУдалить
  2. Сруль! Верно!!!! действительно надо было отбиваясь от сноса дожить до реновации!!!! И вот мы почти у цели))) но что будет с голосованиями этими? у нас есть 30 % которые однозначно против программы. В основном это жители 1, 2 и 6 корпусов. И их можно конечно понять... но из за этого процента мы можем отдалиться от программы(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Голосование это хорошо но практика показывает, что в этой стране, оно, голосование, вторично. А потом именно с нашими домами, завтра принесут бумаги с цифрами и скажут- до пизды нам ваше голосование, вы по бумагам ветхие и аварийные. Они от нас не отстанут, а вот то, что мы пререкались и вредничали запомнить могут...........Ну и на край, 30% меньше чем 70 и плюс доля города которая автоматически на стороне *волшебного ковша*

      Удалить
    2. Долю города в конце 2016 распродали...

      Удалить
    3. Муниципальное жилье это тоже город....

      Удалить
    4. Так там наниматели будут голосовать.

      Само голосование, на самом деле, должно называться об исключении из программы реновации, поскольку, те, кто не проголосуют, будут автоматически "ЗА".

      Удалить
  3. Мне кажется что для БГ придумают другую программу, ветхость или аварийность, чтоб не давать в том-же р-не, а быстро расселить где есть жильё...

    смотрите далее...https://www.youtube.com/watch?v=w38ORAbO2HA

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Придумают, но расселять будут по крайней мере в ЦАО, собственников конечно да и то не всех, а тех которым не надо сильного увеличения метров.........

      Удалить
  4. Всё зависит от того, что Власти предложат для собственников 1,2 и 6 корпусов!!! Нам ведь Новую Москву обещали, в прямом смысле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что они могут предложить? Если по программе реновации в которую мы не входим по сериям то округ и увеличение до 20%, если что то отдельное для нас придумают то думаю, что бы не очень хипеш поднимался тоже эти две составляющие будут......Меня временной фактор беспокоит, когда?.....

      Удалить
  5. На принятие закона и далее принятие программы, как думаете года хватит?

    ОтветитьУдалить