пятница, 21 апреля 2017 г.

Московские управы начали публиковать списки пятиэтажек под снос


На сайтах московских управ после проведения публичных слушаний начали появляться предварительные списки домов, которые планируют снести в рамках реновации. Перечни есть, к примеру, на сайтах управ Лианозово (6 домов) и Отрадное (9 домов). В Зеленограде планируют снести все 34 пятиэтажки.


Списки оформлены одинаковыми информационными сообщениями о том, что они являются предварительными. Голосование по этим спискам будут проводить в мае 2017 года через приложение «Активный гражданин» и центры «Мои документы».

Столичная мэрия, в свою очередь, запустила раздел «Мой новый дом» на своем сайте. Там в формате вопросов и ответов объясняются основные пункты программы расселения и сноса пятиэтажек. В частности, сообщается, что жильцы хрущевок смогут проголосовать за снос своих домов до 1 июля 2017 года.

В мэрии также сообщили, что в первую очередь расселять и сносить будут те дома «жители которых наиболее активно участвовали в голосовании и собрали максимальное число голосов за участие в программе реновации».

Мэрия Москвы планирует снести почти восемь тысяч пятиэтажных домов и расселить 1,6 миллиона людей, которые в них проживают. По программе реновации жильцам пятиэтажек предложат новые квартиры, которые будут не меньше старых по жилой площади.
При этом столичные власти подготовили законопроект, который отменит стандартную процедуру судебного разбирательства о расселении и сносе. Если большинство жильцов дома выступят за его снос, то остальные смогут оспорить в суде только равнозначность предоставляемых взамен квартир.

7 комментариев:

  1. А наша управа, что тянет? В первую волну надо пробиваться, она рекламная, потом будет похуже, попроще, посложнее........

    ОтветитьУдалить
  2. Вот что вычитал: Московские власти планируют выкупать уже построенные квартиры для расселения жильцов сносимых пятиэтажек. Как сообщили в мэрии, решения будут приниматься по каждому конкретному кварталу «с учётом имеющегося у города свободного жилого фонда в данном районе».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так в том числе ради этого все и затевалось)))))))Это у нас можно на нашем месте построить и продать, а вот поближе к МКАДу и за ним полно коробок нераскупленных))))))))А то, что главный кормилец в кризисе(строительная отрасль) и надо спасать срочно, это логика подсказывает. Будут выкупать за откаты хорошие)))))Просто так взять денег по схеме не положено, надо их сначала куда то или за что то и только лишь потом.......Это нормально и уже раздражения не вызывает Моя задача(только за себя пишу) коль перекрытия они не меняют нам постараться из реновации по максимуму выжать. И метры увеличить и район сохранить, а если как они планируют можно вместо 1 квартиры 2 взять но подальше, то можно и так попробывать.........

      Удалить
    2. Ну да, все так . Вот собственно сама статья http://newsmsk.com/article/20apr2017/vsevgetto.html

      Удалить
    3. Спасибо, опубликую обязательно.

      Удалить
  3. Народ ржал, выкрикивал с мест, негодовал, хлопал
    Как в московских районах прошли встречи, посвященные программе сноса пятиэтажных домов

    https://meduza.io/feature/2017/04/20/narod-rzhal-vykrikival-s-mest-negodoval-hlopal

    ОтветитьУдалить