воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Москва выкупит у девелоперов готовые квартиры для расселения пятиэтажек

Источник: http://www.rbc.ru/society/20/04/2017/58f8ca389a794725afb9ead6?from=newsfeed

Московские власти планируют выкупать уже построенные квартиры для расселения жителей пятиэтажек, сообщили РБК в пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства. «Механизм выкупа квартир у девелоперов для расселения жителей — один из возможных вариантов», — пояснили в ведомстве.


Решение будет приниматься в каждом конкретном случае расселения квартала отдельно «с учетом имеющегося у города свободного жилого фонда в данном районе города». «Все это позволит разнообразить предложения москвичам при расселении», — говорится в письменном ответе стройкомплекса. В пресс-службе также подчеркнули, что программа реновации находится в разработке, «обсуждать любые ее параметры» преждевременно.

Один из авторов законопроекта о сносе пятиэтажек, депутат Госдумы от «Единой России» Николай Гончар говорил РБК, что жителей хрущевок могут переселять в новостройки, а также в квартиры, которые уже находятся в собственности города или будут выкуплены у девелоперов. Видеозапись выступления Гончара есть в распоряжении РБК.

Решение города выкупать готовые квартиры под расселение будет выгодно девелоперам, уверен гендиректор консалтинговой компании Key Capital Сергей Камлюк. «Сейчас у компаний идет спад продаж от 15 до 30%. Многие захотят поучаствовать в проекте, чтобы решить свои проблемы», — сказал Камлюк. По его мнению, город будет выкупать квартиры класса «эконом» и «комфорт», но качество всех проектов разное. Это может разобщить жителей пятиэтажек, поскольку они получат жилье разного качества.

Если город начнет выкупать большие площади, то цены на недвижимость могут вырасти, полагает руководитель отдела исследований аналитической компании Cushman & Wakefield Денис Соколов. Эксперт назвал покупку квартир у девелоперов для расселения пятиэтажек «товарной интервенцией». Соколов подчеркнул, что рынок жилой недвижимости падает, новостройки стоят непроданные. Государство стабилизирует рынок, изъяв часть предложения. «В теории это неплохой механизм регулирования», — говорит Соколов. Город может выкупить квартиры по относительно низким ценам, вселить туда жителей пятиэтажек, а вместо их прежних домов получить жилье с большей капитализацией и, соответственно, больше налогов.

Но может быть и так, что город начнет скупать в большом объеме «совершеннейший неликвид» и насильно переселять туда людей. «Застройщики, обрадовавшись, начнут множить этот неликвид, чтобы еще больше «слить» его государству. На окраинах сформируются депрессивные районы. Участки, оставшиеся от пятиэтажек, выставляются на торги по высоким ценам, и 10–15 лет стоят неосвоенные», — сказал Соколов.

В Москве планируют снести почти 8 тыс. пятиэтажек общей площадью 25 млн кв. м, в которых проживают 1,5 млн человек. Только для переселения жителей хрущевок потребуется построить 35 млн кв. м жилья. Затраты на расселение пятиэтажных кварталов могут составить 3,5 трлн руб. 20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет столичные власти широкими полномочиями для сноса домов и переселения собственников. В некоторых округах уже нашли площадки для строительства стартовых домов. При этом три элитных района Москвы — Арбат, Хамовники и Якиманку — исключили из программы сноса пятиэтажек. 

1 комментарий:

  1. 100 рублей туда, 50 рублей обратно))))))Старая, добрая схема, ради нее все и затевалось))))))

    ОтветитьУдалить