воскресенье, 5 октября 2014 г.

Сергей Собянин: ГБУ «Жилищник» задает новые стандарты качества работ в сфере ЖКХ

Стоит прочитать только последние 3 предложения.
 Эксперимент по созданию Государственных бюджетных учреждений города Москвы (ГБУ) «Жилищник» начался в 2013 году. ГБУ «Жилищник» - это организация, в компетенцию которой входит уборка дворовых территорий, содержание подъездов и эксплуатация жилого фонда. На сегодняшний день ГБУ «Жилищник» созданы в 46 районах Москвы. Под их управлением находится 7 тыс. 923 жилых дома (23% от общего количества домов в столице), 7 тыс. 154 двора площадью 62,6 млн кв. м (31,1% от общего количества дворов в столице), 1 тыс. 697 улиц площадью 15,4 млн кв. м (36% от общей площади объектов дорожного хозяйства).
 3 октября Мэр Москвы осмотрел базу хранения техники и бытовой городок для проживания сотрудников ГБУ "Жилищник района Дорогомилово" в Западном административном округе.
 В дорогомиловском «Жилищнике» работают 923 человека. Организация обслуживает 150 многоквартирных домов, 122 двора и 37 объектов дорожного хозяйства. В безвозмездном пользовании нахходится 70 единиц дорожно-коммунальной техники, все машины оснащены системой ГЛОНАСС.
 Бытовой городок находится на базе «Жилищника». Проживание в городке – бесплатное. Двухэтажное модульное здание рассчитано на 86 человек. Комнаты – их девять - оборудованы кроватями, шкафами, тумбочками, телевизорами, холодильниками, столами и стульями. Столовая – общая, санузлы и душевые – отдельностоящие. Сейчас здесь проживают 40 человек.
 Сергей Собянин отметил достаточную техническую и бытовую оснащенность ГБУ: «Сегодня только на этих созданных 46 предприятиях работает больше 30 тыс. человек, 5 тыс. единиц современной техники и на магистральных дорогах еще работает порядка 8 тыс. единиц техники. Эта техника современная, специализирована для городского хозяйства».
 Мэр добавил, что теперь нужно создать систему контроля за работой муниципальных предприятий. «Для этого есть инспектирующие предприятия и есть система портала «Наш город», когда каждый москвич может указать на те или иные недостатки, которые должны немедленно устраняться», - считает он.
 Оценивая место ГБУ «Жилищник» в системе обслуживания города, Сергей Собянин подчеркнул: «Мы оставляем на решение самих жильцов, какой организацией эксплуатировать сам дом, не придомовую территорию, не дороги, а сам непосредственно дом. Те граждане, которые выбирают частные предприятия, частных подрядчиков, будут и дальше работать с теми организациями, которые им нравятся. Если же они выберут государственное учреждение, государственное предприятие, то те (ГБУ «Жилищник» - прим. ред.) с удовольствием будут выполнять эти заказы».

2 комментария:

  1. Вчера на радио Говорит Москва интересная в рамках программы Это мой город, интересная передача была с историком Натальей Самовер. Тема "Снос и реконструкция старинных зданий в Москве". Нас там тоже коснулись. http://www.moskva.fm/stations/FM_94.8/programs/%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE

    ОтветитьУдалить