четверг, 21 марта 2013 г.

Рабочие поселки: снести или помиловать?


Московские рабочие поселки 20-30-х годов оказались в странном положении. Власти, похоже, никак не могут решить: то ли это ветхое жилье, то ли архитектурные памятники, то ли расселять их и сносить, то ли реставрировать и гордиться.  Так что в последние годы не делают ни того ни другого. А тысячи москвичей так и живут в подвешенном состоянии.

В 2008 году позиция мэрии была ясна и понятна: жителей расселить, поселки снести, а на их месте построить жилье. Где социальное, а где и вполне себе элитное. Под это дело под нож пошла часть рабочего поселка на Большой Серпуховской. Там уже выстроили несколько кирпичных многоэтажек.
Вторым на очереди стоял так называемый Буденновский городок на Большой Почтовой улице, в районе метро "Бауманская". К 2015 году на месте этих домов собирались построить новый микрорайон. Но из-за кризиса стройка не задалась. А там и власть в городе поменялась, а вместе с ней и отношение к историческому наследию.
Каждый рабочий поселок со своим лицом, каждый - памятник гремевшего на весь мир советского конструктивизма. Но конструктивизм - тяжелый в содержании стиль. Если за домом ухаживать, смотрится прекрасно, а чуть запустишь - превращается в трущобы. Что и случилось с большинством этих районов.
Судьба рабочих поселков решалась долго. И только осенью 2012 года Комиссия по вопросам градостроительной деятельности в историческом центре Москвы решила почти все их помиловать. Под снос определили только квартал на четной стороне Русаковской улицы, сильно запущенный, да еще и надстроенный в послевоенные годы.

БУДЕННОВСКИЙ ГОРОДОК
- Несмотря на ноябрьское решение нас не трогать, в начале декабря по подъездам начали ходить представители управы и опрашивать жильцов: кто за снос Буденновского городка, кто против, - рассказывает один из его жителей Андрей Бесхлебов. - Их сопровождали сотрудники управляющей компании, активно агитировавшие за снос.
В результате 990 жильцов выступили против сноса, а 179 - за, еще 13 воздержались. В квартале примерно 30% коммуналок, и жители самых густонаселенных из них - сторонники радикальных мер. Если плотность населения в коммунальной квартире невелика, то выбор уже не так однозначен. Дома для московских очередников строят теперь в Новой Москве. А тут все-таки центр. Комната стоит порядка 3 млн рублей, половина четырехкомнатной квартиры - 5,5 млн. За эти деньги можно купить "двушку" где-нибудь у МКАД или целый дом в Новой Москве. В общем, явное большинство за сохранение старых домов, но согласия между людьми нет. В этом легко убедиться, если пройтись по уютным дворикам Большой Почтовой.
- Я живу в коммуналке, и я, конечно, за снос, - признается Андрей, спешащий куда-то мужчина лет сорока.
Распрощавшись с Андреем, встречаю двух женщин с коляской: молодую бабушку Ларису Михайловну и прабабушку Татьяну Ивановну.
- У нас тоже была коммуналка, но мы выкупили комнаты соседей, хороший ремонт сделали и сноса не хотим. В нашем подъезде только татары с первого этажа за расселение, - рассказывает Лариса Михайловна. Из подъезда выходит мужчина в рабочем комбинезоне. - Леша, ты за снос?
- Ты что, против, конечно, - бросает Леша, садясь в машину.
Следующая встреченная жительница тоже против сноса. Еще одна - активно за.
- Здесь невозможно жить, - объясняет Елена Аниськова, прожившая в Буденновском больше 30 лет. - Крыша течет: чинили недавно, и снова протечки, коммуникации гнилые. Нас в комнате 5 человек на 15 метрах. Мы уже 22 года стоим в очереди, и неизвестно, сколько еще стоять. А снесут дом - получим квартиру.
Ближайшие полчаса я слушаю от разных людей, как здесь, в Буденновском городке, уютно и до всего близко, насколько тут тепло зимой, какие плохие трубы, какого размера мыши бегают и какая теснота в коммуналках. В общем, как ни крути, обязательно кому-нибудь будет плохо. Либо одни в коммунальных квартирах останутся, либо другие - без малой родины. Варианта, когда дом ремонтируется, а коммуналки расселяются, власти жильцам не предлагают. Работающей программы по расселению коммуналок в Москве сейчас нет. Незадолго до отставки Юрия Лужкова такой документ был разработан. Но после смены градоначальника его в суматохе так и не приняли. Обитатели коммунальных квартир стоят в общей очереди, а это означает получение жилья через 18 лет в самом благоприятном случае.
НАША СПРАВКА
В Москве 27 конструктивистских рабочих поселков. Из них 9 - в центре: Дубровка, Погодинская, Русаковка-1, Русаковка-2 (он единственный точно будет снесен), Абельмановская застава, Нижняя Пресня, Замоскворецкий Рабочий и Усачевка.

ПОГОДИНСКАЯ
А вот рабочий поселок на Погодинской улице расселили почти полностью. Но сделало это не государство, а застройщик. Компания "Дон-Строй" скупила квартал на корню, снесла несколько корпусов и начала строительство элитного дома. Вместо остальных домов хотели строить вторую очередь, но теперь городская комиссия решила сохранить квартал. Так что выселенные дома превращены в огромное общежитие, где по 8-10 человек в комнате живут гости столицы.
У проходной тормозят автобусы, выгружая хмурых мужиков в спецовках. Во дворе в маленьком продуктовом для своих длинная молчаливая очередь. Снаружи уже пьют пиво из пластиковой баклажки. Слышится русская и нерусская речь. Сложно поверить, что находишься в центре Москвы.
- Сначала тут жили азиаты, и это было ужасно, а теперь ничего - люди приветливые, - рассказывает Валентина из 98-й квартиры. Они с мамой - одни из нескольких оставшихся здесь москвичей - никак не хотели уезжать.
Судьба домов теперь совершенно непонятна. Это добротные, с полуметровыми стенами и высокими потолками здания. Но последний капремонт сделан полвека назад. Новый был намечен на 90-е и не состоялся.

УСАЧЕВКА
Еще один рабочий поселок в Хамовниках у метро "Спортивная", даром что дальше от центра, являет собою яркий контраст. Заборчик по периметру, светло - всюду во дворе фонари, есть детская площадка и хоккейная коробка.
- Я своих детей просто отпускаю гулять во двор, здесь очень безопасно, - рассказывает местная жительница Ирина.
Но и здесь все те же беды: старые трубы, облупившиеся фасады, коммуналки. И 10 лет разговоров о том, что домики 20-х годов скоро снесут и построят на их месте что-нибудь новое.
Судьба рабочих поселков может складываться по-разному. Но кое-что общее есть у всех. Эти дома мало просто защитить от сноса и оставить как есть. Чтобы они украшали город и не превращали жизнь своих обитателей в ад, ими нужно всерьез заниматься, ремонтировать, вкладывать деньги. Инвесторам здания, которые нельзя снести, неинтересны, а у самих жильцов таких денег нет. Надежды только на город, но город всерьез заниматься рабочими поселками не спешит.

23 комментария:

  1. Спасибо, Никита! Очень хорошая статья! Главное - объективная.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Аниськова видимо собирается со своими четыремя сожителями и в какое-нибудь Ново-Переделкино, туда людям дальше ездить будет и видимо они будут не так часто встречаться в тех же 15 метрах )

    ОтветитьУдалить
  3. Жители коммуналок Буденовского, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий и сейчас требующие снести дома думают, что таким образом прорвуться в начало очереди, обогнав тех, кто стоит в этой очереди дольше них. Ушлые какие. А также наивно полагают, что взамен коммуналок их переселят в отдельные квартиры. Для этих до сих пор еще не осведомленных людей уже не однократно проводился ликбез о том, что закнодательная база с тех давних времен уже изменилась и теперь ПРИ РАССЕЛЕНИИ АВАРИЙНОГО И ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ ЦЕЛЬ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НЕ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ! Но видимо информация ими никак не усваивается.

    ОтветитьУдалить
  4. Читая статью "При переселении из аварийного жилья новых «метров» не добавится" на сайте префектуры ЦАО наткнулась на любопытное объявление 2011 года:
    "Вниманию очередников Центрального административного округа! В Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Центральном административном округе поступили на реализацию по программе «Социальная ипотека» квартиры в новостройках, расположенные на территории города Москвы (район Некрасовки).
    Квартиры будут предлагаться очередникам, вставшим на жилищный учет до 1 марта 2005 года."
    Если Аниськова 22 года стоит на очереди, могла бы воспользоваться данным предложением.

    Не удастся нам уговорить власти, чтобы они расселили жителей коммуналок Буденовского поселка. Большинству из них, как мне кажется, лень собирать документы, чтобы встать на очередь для улучшения жилищных условий. А те, кто стоят в этой очереди, будут требовать себе квартиры в ЦАО. Этого префектура сделать не сможет, очередникам ЦАО предлагают Некрасовку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В нашей коммунальной квартире очередникам в 2005 г.(!) дали квартиру в Братеево рядом со свалкой подозрительных отходов. Метро появилось спустя 8 лет, но пейзаж не изменился : из окон они видят горящий факел завода Капотни, огороды и МКАД. Экология тоже не улучшилась. При выдаче смотрового ордера им объяснили, что в случае отказа, следующий вариант будет ЗА МКАД. Даже в те годы очередников расселяли по ВСЕЙ Москве, а не в ЦАО. Сейчас Москва граничит с Калужской областью.

      Удалить
  5. Большое спасибо всем членам инициативной группы! Но нам еще предстоит добиться капитального ремонта домов, чтобы в них хотелось жить и гордиться ими и нам, и нашим детям.

    ОтветитьУдалить
  6. Думаю, что никакой папа у Софьи здесь не проживает. Скорее всего, у них здесь просто имеется коммуналка, в которой папа прописан, и они ждали все это время, когда дома пойдут под снос, чтобы получить взамен отдельную квартиру. Жить они там, скорее всего, не будут. Это такой бизнес у людей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот что сразу нашлось в поисковике - ЦАЛИЛОВ АЛЕКСАНДР АТАРОВИЧ 28.03.1955 г.р.; адрес: 107082 77 ПОЧТОВАЯ Б. УЛ д.18/20 к.10, так что живет, по крайней мере прописан или был прописан.

      Удалить
    2. Если это он, то нестарый еще мужчина - 57 лет, и что прячется за женскую спину? Где сам-то, пусть хоть здесь что-нибудь скажет.

      Удалить
    3. В 57 лет если он не инвалид, как сказала дочь, значит занят на работе, и некогда ему письма Путину писать и на заседания рабочей комиссии ходить, вот дочь и трудится во имя семейного блага.

      Удалить
    4. А может папа вообще не в Москве живет ?

      Удалить
  7. Папа может быть там прописан, он может быть собственником коммуналки, но вряд ли он там живет, мне так кажется. Поэтому, когда проводился опрос, папы и не было дома. Скорее всего, это такая инвестиционная комната, которую держали с перспективой получить со временем отдельную квартиру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть лучше добивается ремонта, таким образом увеличит стоимость комнаты. А с квартирой, похоже, обломались.

      Удалить
    2. Они это комнату сдают за 15 тыс. рублей. Объявление у себя на стене в контакте она разместила 11 февраля, а 23 марта пришла качать права, папу типа отстаивать. Просто папа там и правда не живет. А сдавать квартирку куда выгодней комнаты в 12 метров в коммуналке дома, который она так хочет снести. И таких борцов-москвией очень много. Тунеядцы. Работать не хотят, сдают недвижимость и им на всех плевать, лишь бы себе урвать и пожирней. Надо бы налоговой написать. пусть проверят семейку.

      Удалить
    3. ой, 22 марта.

      Удалить
  8. А в чем проблема ? Продают комнату, добавляют немного денег(которые планировали дать на взятку) - и вперед, в Новую Москву. Мне кажется, это гораздо проще, чем добиваться сноса, ждать его а потом договариваться с кем-то, чтобы тебе за взятку дали квартиру. Или они думают, что смогут за взятку (размер которой, как я понимаю, не очень большой)получить за свою вшивую коммуналку отдельное жилье рядом с Красной площадью ?

    ОтветитьУдалить
  9. В эту коммунальную комнату, в которой проживает папа Софьи, отправить бы участкового, и сразу станет понятно, живет он там или не живет. А , может, эта комната и сдается. Тем более, сейчас с этим стало строго. По новому закону человек обязан проживать там, где прописан. Иначе штраф.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Закон, направленный против создания "резиновых квартир" еще не принят в последнем чтении. Что касается собственника не единственного жилья, то он не может физически проживать в нескольких квартирах одновременно. Если жилье сдает на законных основаниях, то обязан заплатить налоги. Но все это только в том случае, если дверь откроют, закон о неприкосновенности жилья в силе.

      Удалить
  10. Все верно ! Но закон этот уже скоро примут. Сейчас понять бы, проживает ли папа Софьи там фактически или нет. Если нет, то это будет хорошим аргументом в разговоре с такими "псевдожителями". Для начала, узнать бы у соседей, кто живет в этой комнате. Может, там нелегальные мигранты обитают. Больше чем уверен, это жилье сдается незаконно и налоги с него не платятся. Поэтому в следующий раз прежде чем куда-то писать или ходить, люди вроде Софьи должны сто раз подумать.

    ОтветитьУдалить
  11. Если изучить аккаунт в ВК http://vk.com/id3000677 нашей героини и одновременно двойника Кати Лель, которая имеет весьма сомнительный багаж личной жизни. Все встает на свои места, и становится понятным. А сфотошопленная фотография на фоне Красной Площади рядом с заурядным авто, говорит сама за себя. И про ценности, и про идеалы. А вообще, мне показалось, что там все течет от ее мамаши. Рожа быдлойдная. Вот, и воспитала деточку... "Иди, солнышко, по головам и трупам. И будет тебе счастье". Нелюди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А на объявление на ее странице обратили внимание ? "Сдается комната метро Бауманская,12 м. 10 мин. от метро пешком, цена 15 тыс. рублей. За перепост спасибо (11 февраля)!" Вот оно как, оказывается !

      Удалить
    2. Надо же иметь такую наглость! Вчера - припороться на публичное мероприятие и качать права, а оснований ноль. Она утверждала, что ее папочку не опросили и его мнение не учтено. И дескать на этом основании весь опрос нелегитимен, а дома наши-"старье" надо срочно снести. Любопытно будет узнать историю происхождения этой комнаты у Цалиловых.

      Удалить
    3. 1) С отцом, судя по фото, все нормально - http://vk.com/photo3000677_281008765, почему сам не пришел?

      2) Интересно что мужа у нее на фото нет, видимо сбежал.

      3) Видимо подселить еще кого-то хотят к отцу - http://vk.com/id3000677?w=wall3000677_1137

      Удалить