воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Жильцы дома на Советской, 81а через суд отстояли свой дом у «Города в городе»




Их участок в центре Перми хотели купить застройщики многофункционального комплекса.

Пермь, 12 октября – АиФ-Прикамье. Изначально застройщики попросили собственников дома 19-го века продать им дома. Получив отказ, ушли. Но через некоторое время районная администрация признала дом аварийным и обязала владельцев здания самостоятельно снести его.

Отметим, что этот дом - лакомый кусок для застройщиков, так как он находится в самом центре города и прямо на той территории, где хотят построить многофункциональный комплекс «Город в городе». Все дома, стоящие рядом, являются аварийными, а люди в них живут по социальному найму, поэтому против сноса не возражают, а, наоборот, ждут переселения. Жильцы полукаменного семейного строения с выселением несогласны.

«Мы не собираемся сносить наш родной дом, - говорит одна из истиц Елена Калашникова. - Понятно, что крупный бизнес хочет выкинуть нас отсюда и забрать себе нашу землю. И администрация работает по его заказу. Мы очень рады, что пока справедливость восторжествовала хотя бы в суде!»

Судом решение администрации г. Перми о сносе этого дома и о возложении этой обязанности на самих собственников признано незаконным. А акт обследования дома и заключение о признании жилья аварийным - недействительным.


ИСТОЧНИК: http://www.perm.aif.ru/society/news/54774

1 комментарий: